Газовые котлы Ferroli — часто возникающие кода ошибок и причины их появления

При возникновении сбоев в работе газового котла, на дисплее оборудования высвечивается код ошибки. Код указывает, что именно не так – сломался циркуляционный насос или проблема с платой управления. Запчасти для котла Ferroli можно купить всех категорий, они представлены в продаже в специализированных магазинах.

P01 – код, который указывает на проблему в плате управления. Нужно перезапустить оборудование, если ошибка повторяется снова, необходимо вызвать мастера и осуществить замену платы.

А01 – отсутствует розжиг горелки. На индикаторе обычно быстро моргает красная лампочка. Перечень неисправностей может быть очень широким, нужно проверить все. Первый вариант – не поступает газ, проверьте трубы на предмет наличия воздуха внутри. Протестируйте электрод розжига, убедитесь, что он установлен корректно и на поверхности отсутствуют сажа и гарь. Может быть неисправен газовый клапан. Снимите и замените все поврежденные детали. Низкая мощность розжига тоже дает ошибку А01. Выполните регулировку согласно инструкции.

А02 – код ложного пламени. На индикаторе будет моргать или непрерывно гореть зеленая лампочка. Ищите проблему в пропадании пламени. Возможно загрязнен электрод ионизации, или нарушение зазора между горелкой и ним дает подобный эффект. Низкая мощность розжига тоже негативно влияет на работу котла. Проверьте электродный кабель – на нем не должно быть повреждений.

А03 – это перегрев, цвет лампочки красный. Возможно, неисправен датчик температуры Ферроли или циркуляционный насос, также может быть повреждена крыльчатка. Убедитесь, что насосное устройство не заклинило. Очень распространенная неисправность — электричество к насосу не поступает, в таком случае делают ремонт или замену платы управления. Датчик или чинят, или заменяют на новый.

F04 – сигнал для проверки термостата дыма, лампочка будет моргать зеленым цветом. Убедитесь, что в порядке тяга дымохода, плата управления, датчик.

F11 – вышел из строя датчик ГВС, на индикаторе будут желтая и зеленая лампочка. Проверьте провода, исключите короткое замыкание.

F37 – упало давление в системе отопления, мигать будет желтый. Если испарилась вода, сделать долив.

F43 – что-то не так в защите теплового обменника, лампочки светятся желтая и красная по очереди. Могут быть сложности с циркуляцией воды.

F50 – сломалась катушка клапанной модуляции или разомкнулась цепь. Катушку проверить на предмет наличия замыканий между витками. Перезапустите котел и снова проверьте работу. Плату можно только заменять.

А51 – неисправна система выведения дыма. Проверить все соответствующие узлы.

Газовый котел – это взрывоопасная техника. Мы не рекомендуем осуществлять ремонтные работы самостоятельно. При обнаружении неисправности – незамедлительно обратитесь к квалифицированному специалисту.