Украшаем кухню китайским фарфором

Если вы хотите придать вашей кухне или столовой необычную атмосферу, вам следует обратить внимание на китайскую посуду. Люди часто ее коллекционируют: тарелки, чашки, и другие столовые принадлежности. Но если китайский фарфор неколлекционный (возрастом от 5 до 20 лет), он стоит недорого. Такой посудой можно украсить стены, и они преобразятся даже без перекрашивания. А если у вас есть старинный китайский сервиз — вашей кухне гарантирована пикантность. Традиция украшать интерьер посудой имеет древние корни, как на Востоке, так и на Западе, однако в Китае ей отводилась особая роль. Важно было все — размещение посуды, рисунок, церемония подачи на стол.

Самый легкий способ купить китайскую посуду сейчас — воспользоваться Интернетом. Это может быть как специализированный on-line магазин, так и аукцион. И не бойтесь, что вы ничего не найдете, на самом деле выбор так широк, что вам даже придется заранее продумать, какую именно посуду вы хотите видеть на своей кухне.

Если вам посчастливилось стать обладателем целого сервиза или набор старинной китайской посуды, вы можете поместить это сокровище в буфете, в настоящем китайском шкафчике, или же на навесных полках. Положите тарелку набок, чтобы она лучше смотрелась, для чашек можно использовать специальные подставки. Еще один вариант поставить посуду на шкаф — тогда она будет недосягаема для детей, и в тоже время, находясь на открытом пространстве, заставит кухню заиграть новыми красками.

Если вы решили поместить посуду непосредственно на стены, обзаведитесь специальными держателями. Тут можно проявить фантазию, например, расположить тарелки в строго задуманном порядке и сформировать какой-то узор.

Выбирая посуду в декораторских целях, обратите внимание на яркие образцы, которые бросаются в глаза за несколько метров.

Цвета посуды, дополняющие к основному цвету вашей кухни, придадут интерьеру непревзойденную элегантность.

Китайский фарфор — нечто изысканное и дороге, поэтому его практически никогда не используют для еды. Однако, если у вас торжественный вечер, все же решитесь на это. Только помните, что китайский фарфор ни в коем случае нельзя ставить в посудомойку — на нем останутся царапины и следы. Лучше всегда мыть китайскую посуду руками. И не так важно, как вы размещаете китайскую посуду в своем интерьере, убедитесь в том, что хотя бы раз в году вы ее используете!