Как самостоятельно приклеить потолочный плинтус?

Крепление потолочного плинтуса – это финальный штрих в ремонте комнаты. Он помогает спрятать некрасивые зазоры между стенами и потолком. Кажется, что установить потолочный плинтус легко, но на самом деле все не так просто.
Для правильной установки галтелей необходимо учесть их особенности, составить четкий план работы, определиться со способом крепления и материалами. Все это необходимо учитывать до начала работы, иначе могут возникнуть неприятные последствия. Трещины на стыках, отпадающие части плинтуса и кривые углы испортят внешний вид комнаты.
Перед покупкой плинтуса нужно измерить периметр помещения и купить материал с небольшим запасом, на всякий случай. Внешний вид материала имеет очень большое значение. Например, окрашенный фактурный багет который предлагает Багетная мастерская необходимо крепить с особой осторожностью. При попадании клея на лицевую сторону галтель может быть безнадежно испорчена.
Чтобы качественно монтировать плинтус на потолок, необходимо учесть его ширину.
Для помещений с высокими потолками прекрасно подойдут широкие плинтусы. Чтобы они надежно держались, клей необходимо нанести на всю внутреннюю часть.
Узкие галтели идеально подойдут в том случае, когда необходимо визуально увеличить высоту потолка. Если изделие легкое, то клей наносится на него точечно.
Самым универсальным является плинтус средней ширины, он встречается в интерьере чаще других. Клеить его можно как первым способом, так и вторым.
Подготовка к работе:
Необходимо осмотреть площадь, куда будет клеиться плинтус. Небольшие неровности на стенах удалить с помощью наждачной бумаги.
Все поверхности обработать грунтовкой и дождаться полного ее высыхания.
Обязательно сделать разметку на стене и нарисовать схему всех участков на бумаге. Это упростит дальнейшую работу по креплению багета.
Выполнить необходимую обрезку деталей, сформировать углы.
После подготовительных работ можно приступать к монтажу. Существует две основные техники крепления плинтуса: полиуретановый и пенопластовый.
Первый способ – с использованием шпатлевки. Применяется в том случае, когда обои еще не поклеены на стены. Непосредственно перед началом работы замешивается шпатлевочная смесь, которая затем с помощью шпателя наносится на багет, распределяется по всей длине. Деталь прижимается к нужному месту и фиксируется. Лишний раствор по краю удаляется.
Второй способ – с использованием клея. Используется, когда обои уже поклеены. Поверхность стен должна быть ровной и без дефектов, чтобы в дальнейшем не образовались щели. Клеевой состав наносится на заднюю поверхность плинтуса, затем деталь прижимается к стене. Излишние остатки клея нужно убрать мягкой тряпочкой. Когда плинтус по всему периметру помещения приклеен, его можно покрасить в цвет потолка.