Особенности работы горелок на разных видах топлива

Горелка — один из основных элементов котельной установки, отвечающий за процесс горения топлива. В устройстве образовывается смесь воздуха с газообразным или жидким топливом, которая подается в топочную камеру.

Промышленные горелки отвечают за энергосбережение, производительность, экологичность и уровень шума котлоагрегатов во время эксплуатации.

Современные горелочные устройства оснащены датчиками автоматики и системой безопасность, полностью контролирующими работу оборудования от включения до выключения.

В зависимости от типа использованного топлива, принято разделять газовые, пеллетные, жидкотопливные горелки.

Газовая горелка — простая, надежная, удобная, благодаря чему используется как в бытовых, так и промышленных котельных.

Жидкотопливные горелочные устройства работают на мазуте, дизеле, обработанном масле, нефтяном топливе. Горючее попадает в топку под давлением, получающая топливная пара соединяется с воздухом и поджигается.

Горелки на пеллетах — экономичные, экологичные, работают на древесных гранулах. Особенно целесообразно использовать пеллетные устройства на деревообрабатывающих производствах. Это позволит рационально утилизировать отходы, сэкономить на топливе.

Отечественные предприятия все чаще предпочитают комбинированные горелки, способны автоматически переходит с одного вида топлива на другой. Горелочное оборудования комбинированного типа гарантирует стабильную работу котлов, поскольку могут менять тип топлива не останавливая производство. Данное оборудование стоит недешево, имеет не настолько высокий уровень КПД, как в аналогичных газовых, дизельных устройствах. Однако, использование комбинированных горелок оправдано в сложных ситуациях, когда, например, есть существенные перебои с поставкой газа и тому подобное.

Большую роль в эффективности эксплуатации котельных отыграет количество режимов мощности горелок.

  • Одноступенчатая горелка имеет одну мощность, исходя из этого, совместимы с котлами малой мощности.

  • Двухступенчатая горелка автоматически переключается со 100% мощности на 50%.

  • Двухступенчатая плавная горелка, где переход с одного режима на другой происходит плавно.

Трехступенчатая горелка с тремя уровнями мощности.

Модулируемая или блочная горелка, в зависимости от температурного режима или давления присутствующем в котле, плавно меняет мощность для регулировки оптимальной работы котельных установок.