Садовые композиции с пряными травами

Человек издавна выращивал ароматные и душистые травы. В настоящее время садоводы и ландшафтные дизайнеры используют пряные растения в различных садовых композициях. Такие посадки не только красивы, но и полезны. Они способны преобразить даже самую маленькую территорию или уголок сада.
Ароматные травы пользуются большой популярностью. Они наполняют воздух неповторимыми ароматами. Также могут быть использованы в качестве приправ и специй. А украсить садовый участок и добавить ему неповторимости и оригинальности помогут неприхотливые и нетребовательные в уходе пряно-ароматические растения.

Тимьян
Одно из самых популярных растений, которое широко применяется в кулинарии. Его высаживают в качестве почвопокровника, который в течении короткого время может преобразить любую территорию. В народе растение называют кермек, чебарка, богородская трава, лимонный душок.
Тимьян представляет собой невысокий кустик с длинными ползучими или прямыми побегами, покрытыми жесткими, кожистыми листьями на коротких черешках. Летом на невысоких кустиках распускаются фиолетовые или сиреневые цветочки, которые оживляют зеленый ковер.

Мелисса
Растение отличается нежным лимонным ароматом. Это невысокий травянистый многолетник со светло-зелеными листочками, которые со временем темнеют. Внешне мелисса напоминает крапиву. Она имеет четырехгранные прямые побеги, которые обильно покрыты листьями овальной формы. Поверхность листа покрыта железистыми ворсинками и окрашена в темно-зеленый цвет. В середине июля мелиса зацветает мелкими белыми или лиловыми цветами. На участке ее часто высаживают вдоль садовых дорожек вот форма садовой дорожки.

Мята
Ароматное растение, которое используется для приготовления чая, также она известна своими лечебными свойствами. Ее выращивают как лекарственное и пряное растение. Кроме того, мята является хорошим медоносом. Ее отличает высокое содержание ментола, который ощутим, если потрясти этот кустарник.
Мята отличается быстрым ростом. Если растение не контролировать, то оно может занять большую территорию и вытеснить другие садовые растения. Ее часто выращивают в контейнерах или ограничивают территорию.

Розмарин
Вечнозеленое растение с узкими, похожими на хвою листочками. Он широко распространен в южных регионах. В природе произрастает в Италии, Португалии, Испании и Греции.
Розмарин – это кустарник высотой до двух метров с мощной корневой системой и многочисленными побегами, покрытыми корой темно-серого цвета. Листья розмарина кожистые, вытянутой формы, немного загнуты вниз. Поверхность листа окрашена в темно-зеленый цвет. Цветки мелкие, белого или фиолетового оттенка, собраны в соцветия-метелки.
Садоводы используют розмарин в миксбордерах в сочетании с однолетними и многолетними цветущими растениями.

Базилик
Одна из самых любимых пряностей. Это однолетнее травянистое растение родом из Ирана. В природе он произрастает в Африке, Южной Америке и на Кавказе.
У базилика четырехгранный ветвящийся стебель, покрытый продолговатыми листьями, которые располагаются на коротких черешках. Поверхность листочков может быть гладкой или шероховатой. Поверхность листочков может быть окрашена в зеленый или фиолетовый цвет. Наибольший аромат имеют листья темного оттенка. Цветки белого или розового цвета формируются в пазухах листьев.
Растение содержит большое количество эфирных масел, а также витаминов, сахара, аминокислот и фитонцидов. Базилик способствует укреплению иммунитета человека. На участке его высаживают на клумбах в сочетании с валиками, календулой и ромашками.