Принципы работы пылесосов для бассейнов

Пылесос, несомненно, является основным элементом уборочной техники, благодаря которому поддерживать чистоту в интерьере становится намного удобнее. Как оказалось, это универсальное оборудование используется не только в помещениях, но и для чистки от пыли полов в бассейнах. Как именно работают специализированные пылесосы для бассейнов и Средства по уходу за бассейном — и почему их стоит использовать?

Как работает очиститель бассейна?

Отложение загрязняющих веществ — это естественное явление в плавательных бассейнах, особенно в бассейнах без покрытия. Листья, пыль и песок попадают в воду, с чем традиционные растворы, например сетка, могут не справиться. Чтобы качественно и эффективно удалить осадок и водоросли со дна и стенок бассейна, стоит воспользоваться специальным пылесосом. Они работают так же, как традиционные устройства этого типа, поэтому всасывают грязь, которая попадает в пылесос вместе с водой. В зависимости от модели, пылесос для бассейна можно подключить к отдельной точке или напрямую к системе фильтрации, например, к скиммеру. Насос приводит в движение воду, которая проходит через фильтры, удаляя с нее грязь.

Очистители бассейнов — виды техники

Как уже было сказано, принцип работы очистителя бассейна зависит от его модели. На рынке есть ручные пылесосы, требующие обслуживания, а также полуавтоматические пылесосы и автоматические устройства, которые работают без сторонней поддержки. Модели, оснащенные собственным насосом и фильтром, работают независимо от системы бассейна, в то время как устройства без этих элементов потребуют взаимодействия с насосом, благодаря которому щетки движутся. Выбирая подходящую модель пылесоса, следует руководствоваться размерами и спецификой бассейна. Например, в случае больших общественных бассейнов идеально подойдут эффективные автоматические широкофюзеляжные модели.

Преимущества пылесоса для бассейна

Как уже было сказано, пылесос для бассейна является отличным дополнением к традиционным решениям по очистке бассейна, таким как, например, сетки. Это также намного более удобный и быстрый способ восстановить чистоту бассейна, чем мытье дна и стенок вручную. Также необходимо помнить, что для очистки бассейна пылесосом не требуется удалять воду из бассейна, что связано со значительной экономией. Таким образом, правильно подобранный пылесос — это выгодный и практичный элемент оборудования для бассейна.