Как коронавирус влияет на продажи автомобилей в Украине в 2020

В середине 2000-х в Украине на фоне экономического подъема наступил настоящий бум продаж автомобилей. Участники рынка с оптимизмом смотрели в будущее и строили обнадеживающие прогнозы.

Планировалось, что в скором времени в стране будет продаваться порядка одного миллиона машин в год. Кроме того, Украина вошла в топ растущих авторынков мира. Это вылилось в открытие представительств в стране ведущих дилеров рынка.

Однако кризис 2008-2009 годов сильно ударил по экономике страны. Все прогнозы оказались несбыточными, но дилеры верили в восстановление рынка. За 2009 год было продано порядка 250 000 автомобилей, считалось что рынок постепенно восстановится через несколько лет.

Стоило обратить внимание на несколько параметров согласно которым автобазар страны ждало динамическое развитие. В стране крайне низкая автомобилизация населения в целом, особенно по сравнению с Европой. Что говорить, если количество автомобилей на душу населения в Украине меньше чем в России и Белорусси. Этот показатель составляет значение 180 на 1000 человек.

Более того, сами автомобили имеют почтенный возраст — средний возраст машин в Украине составляет 18 лет. Это очень большое среднее значение для европейской страны. Многие автомобили произведены еще в СССР — в Украине до сих пор можно увидеть на дорогах городов настоящие раритеты.

Покупательная способность населения в этой ситуации наоборот увеличивалась. Поэтому в смелых прогнозах предполагалась продажа примерно 500 000 автомобилей за 2020, а к 2023 планировалось вернуться на уровень докризисного времени.

Политический кризис 2014 года опять усугубил ситуацию, но еще больше ударил по рынку коронавирус. Пандемия на несколько месяцев заморозила производство по всей стране и сильно уменьшила покупательную способность населения.

Мало того, что рынок и так сильно просел, так в 2020 году продажи упали на 50%. Все даже самые пессимистичные прогнозы начала 2010-х сейчас могут показаться хорошими. По состоянию на сентябрь 2020 в Украине было продано всего 45 000 автомобилей. Это значит, что к концу года даже не будет преодолена отметка в 70 000 машин.

Такое падение повлекло за собой исход с рынка нескольких дилеров, которые не окупали затраты и им было экономически целесообразней свернуть производство. Но как бы странно это не прозвучало, не все производители уходят в минус на фоне пандемии. Например, концерн «Мерседес» стал продавать больше автомобилей, так как покупательная способность их клиентов на фоне кризиса сильно не пострадала. Наоборот, больше всех пострадал сегмент более дешевых моделей рынка. В первую очередь это «Ренаулт» и «Киа».

В свете нестабильности в мире теперь производители более осторожны в своих оценках на будущее развитие автомобильного рынка в Украине. Еще неизвестно насколько затянется кризис связанный с эпидемией коронавируса. Вполне возможно, что рынок восстановится полностью только через 5-10 лет. А уровень продаж в 2008 кажется уже каким-то фантастическим.