Буронабивные технологии

Индивидуальное жилищное строительство потребовало развития технологий строительства от фундамента до конька. Базовые технологии создания фундаментов ориентированы на потребности гражданского строительства в промышленных масштабах. В СНИиП 2.02.03-85 прописаны требования к свайным фундаментам. Свайный фундамент разделен на три группы по типу применяемых конструкций свай: забивные, набивные и буровые, которые предлагает Киевский завод буровой техники. Свайный буронабивной фундамент, технология которого получила развитие в малоэтажном строительстве, находится на стыке технологий возведения фундамента на основе набивных и буровых свай.

Общими элементами в этих технологиях являются предварительное бурение полости и последующее его наполнение раствором. Способы заполнения пробуренного отверстия имеют следующие различия. Набивные сваи получают уплотнением тяжелого бетона стальной трубой с пяткой, а буровое оборудование заполняют более легким бетоном с последующим уплотнением виброинструментом (буроинъекционные сваи диаметром 0,15—0,25 м с использованием мелкозернистой бетонной смеси или цементно-песчаного раствора). Причем стенки отверстия укрепляются глиняным раствором. В промышленном строительстве использование трубы в качестве опалубки допускается в крайних случаях.
Область применения свайного буронабивного фундамента.

Следует уточнить, что технология, описываемая во многих источниках, не является гарантией получения желаемого результата, т. к. непрофессиональный подход к подготовке проекта (геолого-геодезические работы), применение непрофильной техники и отсутствие опыта у исполнителей не способствуют качеству работ.
Но при этом буронабивные свайные фундаменты имеют серьезные преимущества в сравнении с другими типами фундаментов, особенно в малоэтажном строительстве.

При их строительстве возможно сочетание качеств забивных фундаментов (армирование тела сваи) и достоинства столбчатых фундаментов (уширение в нижней части сваи – камуфлетная пята). В сравнении с ленточным фундаментом большого заглубления, материалоемкость фундамента на буронабивных сваях не идет ни в какое сравнение, и в то же время есть возможность выполнения малозаглубленного ленточного фундамента с песчаной подушкой на пучинистых грунтах или монолитного ростверка. К этому следует добавить сравнительно низкую материалоемкость и отсутствие потребности в специализированном оборудовании.

Технология возведения фундамента на основе буронабивных свай достаточно проста и в ряде случаев допускает последовательное выполнение работ с разрывом по времени. Однако качественное выполнение работ могут обеспечить только специалисты. Кроме навыков работы, они имеют необходимое оборудование и оснастку, что значительно сокращает время работ.