Что такое корпусное оборудование

Корпусное оборудование в сфере управления энергопотреблением представляет собой металлические конструктивы, предназначенные для компактного размещения различного рода телекоммуникационного и серверного оборудования. Очевидно, что подобные конструкции устанавливаются в серверных комнатах и коммуникационных сетях.

В корпусное оборудование обычно помещают источники бесперебойного питания, электрораспределители, коммутаторы, кабели, кроссовое и сетевое оборудование. Устанавливаются эти конструкции не только на предприятиях, напрямую связанных с телекоммуникациями, но и в таких отраслях, как энергетическая, химическая, нефтехимическая, пищевая, текстильная, целлюлозно-бумажная промышленность, на морских судах, в офисных помещениях, в лабораториях. Безусловно, потребности в организации электропотребления в этих областях разные, соответственно, и модели корпусного оборудования будут различаться по габаритам, возможностям, степени защиты и другим характеристикам. В какой бы области ни применялось корпусное оборудование, оно призвано выполнить следующие функции:

1. Обеспечить компактное размещение аппаратуры.

2. Обеспечить доступ к ней обслуживающего персонала.

3. Ограничить несанкционированный доступ к устройствам.

4. Защитить оборудование от внешних факторов: пыли, влаги, температуры.

В зависимости от того, на какую из задач корпусного оборудования делается акцент, параметры моделей меняются. В целом классификация корпусного оборудования выглядит следующим образом. По методу монтажа можно выделить коммуникационные шкафы например шкаф 19 дюймов, настенные и уличные. Напольные шкафы подразделяются на закрытые конструкции и стойки. И тот, и другой подвид корпусного оборудования характеризуют довольно большие — до 2 м — габариты и высокая этажность. Этажность, надо сказать, является одной из важнейших характеристик корпусного оборудования, поскольку от нее зависит количество единиц техники, которое вмещает в себя шкаф. Единица измерения этажности — юниты. Так, если этажность корпусного оборудования составляет 24U, то телекоммуникационный шкаф вмещает в себя 24 единицы техники. Напольное корпусное оборудование может вмещать в себя, в зависимости от модели, до 47 U. Допустимый вес оборудования, как правило, варьируется от 400 до 1200 кг. Напольное корпусное оборудование может быть представлено в различном исполнении, в зависимости от специфических условий проекта.

Корпусное оборудование может быть как сварным (цельнометаллическим), так и сборным. В первом случае неудобство монтажа и эксплуатации искупает повышенная надежность; сборные конструкции более просты для доставки, установки и обслуживания. Это касается не только напольного, но и настенного корпусного оборудования. Эти модели устанавливаются для обслуживания небольших локальных коммуникационных сетей, и зачастую не в специализированных помещениях, а в общественных, что обуславливает высокую степень защиты аппаратуры и более эстетичный внешний вид изделия. Третий вид корпусного оборудования — это шкафы для наружной установки, которые, чаще всего, применяются в промышленности. Такие конструкции отличаются наибольшими габаритами (как в высоту, так и в длину и в ширину они крупнее моделей для внутреннего монтажа). Кроме того, уличное корпусное оборудование имеет более существенную защиту от пыли, влаги, температуры, ветра и вандализма: оно оснащено специальными устройствами для обогрева, уплотнением для защиты от осадков, системой замков. Вообще промышленные телекоммуникационные шкафы часто выделяют в отдельную группу корпусного оборудования. Дело в том, что в специфических отраслях при разработке конструктивов для управления энергопотреблением важно учитывать особенности этого процесса на предприятии, единицы оборудования, которые необходимы для распределения электричества. Отдельная группа корпусного оборудования также представлена серверными шкафами, поскольку эти конструкции узкоспециализированные.

Но независимо от области применения корпусного оборудования, модификации могут быть изменены в соответствии с индивидуальными требованиями, поскольку компании-производители выпускают немало аксессуаров для телекоммуникационных шкафов: полки, кабели, кроссовое оборудование, вентиляторные блоки, кронштейны, распределители, осветительные системы и проч.