Как правильно подобрать плитку для ванной комнаты

Ванная комната – одно из самых важных помещений в доме, а ремонт в нем – особенно ответственное мероприятие. Заходя туда, должен ощущать комфорт и уют. Именно поэтому следует отдать предпочтение керамической плитке в качестве оптимального отделочного материала для ванной комнаты. Она будет гармонично вписываться в любой интерьер и даже для малогабаритных помещений станет подходящей, прекрасной основой.

Выбор плитки в ванную комнату в svitkeramiki.com.ua, обычно, долгий и непростой, особенно когда человек не определился со своими желаниями и предпочтениями. Как же, все-таки, правильно выбрать плитку, которая удовлетворит требования и ожидания того, кто начал ремонт.

Также при выборе плитки, хорошо иметь при себе фотографию помещения, а также знать его точные размеры и площадь. Это позволит продавцу сформировать более ясную картину и, соответственно, подобрать наиболее подходящий вариант, который устроит покупателя.

Нужно тщательно изучить ассортимент, что предлагает магазин, после чего требуется определить вид плитки:

• стеклянная;

• мраморная;

• мозаичная;

• керамическая и т.д.

Именно последний тип чаще всего используются при проведении ремонта в ванной комнате. Керамическая плитка относительно недорогая, при этом, водонепроницаемая. Процесс ее кладки довольно прост, благодаря тому, что это мягкий материал, который легко режется.

Цвет плитки

Первым делом, обращается внимание на цвет изделия. Правильный выбор палитры очень важен, ведь он не только станет основой интерьера, а еще и может послужить визуальному расширению или уменьшению пространства, создавая комфорт и уют.

Наиболее популярными являются нейтральные тона, но не нужно этим ограничиваться, лучше дать полет своей фантазии и воплотить самые смелые идеи в жизнь.

Например, белая плитка дает возможность визуально расширить маленькое помещение, а также, этот тон гармонично дополнит любое сочетание красок. Ванная комната, выполненная в зеленом или голубом цвете, будет создавать ощущение свежести и прохлады. Бежевые оттенки сделают комнату уютной и комфортной, помогут быстрее расслабиться. Красный считается цветом агрессии, но, тем не менее, он сумеет прекрасно расставить акценты в интерьере. Черный цвет зрительно уменьшает пространство и чрезвычайно непрактичен.

Размер плитки

Плитку можно использовать малого, среднего и большого размеров. Последний вариант идеально подойдет для просторного помещения. Но, ни в коем случае нельзя класть такую плитку в малогабаритных комнатах, так как она создает ощущение замкнутости. Образцы средних размеров подойдут для небольших ванных комнат наилучшим образом. Также, интересно в интерьер впишется мозаичная плитка.

Важно учесть, что плитка, которая ложится на пол, должна быть толще, чем настенная и обладать противоскользящим эффектом. Изделия для душевой должны быть водоотталкивающими и не подвергается появлению плесени.

Конечно, выбор плитки в ванную комнату – не очень легкая задача, но, по крайней мере, увлекательная. Поэтому стоит ответственно подойти к этому и прежде, чем приступить к ремонту, изучить побольше информации, после чего можно смело отправляться за покупками.