Ремонт гипсокартона

Гипсокартон — удобный строительный материал — его быстро и легко установить на место, но в то же время он довольно хрупкий и сильно подвержен механическим повреждениям. Прослужив некоторое время, гипсокартонные листы начинают отклеиваться, в местах стыков появляются трещины. За годы эксплуатации на листах могут появиться сколы или разломы, которые так же портят общий вид стены.

Поврежденный или отклеивающийся гипсокартон можно отремонтировать, после ремонта прослужит он не меньше нового и цельного.

Чтобы удалить поврежденный участок гипсокартона, устанавливают дополнительное крепление, и только после этого убирают крепление старое вместе с поврежденным фрагментом.

Получившуюся пустоту замазывают шпатлевкой, и оставляют для высыхания. Сохнет она, как правило, не менее суток, затем поверхность зачищают шкуркой так, чтобы не повредить картон, находящийся рядом с зашпаклеванным участком. Если есть необходимость, можно промазать шпаклевкой этот участок еще раз.

Если поврежден значительный участок листа, из куска гипсокартона вырезают заплатку по размеру немного больше, чем удаленный фрагмент и вставляют ее на место с помощью обрешетки или на шпаклевку. Края обмазывают шпаклевкой, и после ее высыхания зачищают наждаком.

Трещины на ленте, армирующей стыки, выполняют следующим образом. Сначала удаляют осыпающуюся шпаклевку, и промазывают новой шпаклевкой, ленту вдавливают в сырую шпатлевку, которую разравнивают широким шпателем и оставляют для высыхания. Через сутки так же зачищают участок со свежей шпаклевкой наждаком.

Трещины на внутренних углах заделывают точно так же.

Если Вас затопили соседи сверху, сначала нужно обесточить провода, проходящие под гипсокартоном. Выключенные автоматы не гарантируют отсутствия напряжения — для проверки наличия тока используйте тестер или мультиметр. Затем проткнуть шилом листы гипсокартона, чтобы слить воду из пустот. В местах, с наибольшим провисанием листов нужно сделать отверстия ножом. Все операции нужно выполнять аккуратно, чтобы намокшая обшивка не рухнула вниз. Намокший тепло- и звукоизоляционный слой придется заменить, для чего понадобится снять все гипсокартонные листы.

Если на армирующей стыки ленте появились пузыри, их нужно проколоть, или надрезать, после слива воды удалить сильно разрушенные места и высушить их тепловентилятором или сквозняком. После чего зашпаклевать и зачистить шкуркой.