Строительство мансардной крыши своими руками

При строительстве загородного дома, особенно если он возводится на небольшом участке земли, хозяевам хочется, чтобы места в нем хватало не только семье, но родным и друзьям, приезжающим в гости. Поэтому очень часто чердачное помещение под крышей переделывают в так называемую мансарду, то есть жилые комнаты. При проектировании подобного дома необходимо учитывать некоторые нюансы возведения кровли и устройства ее теплоизоляции. Здесь возникает проблема выбора правильного типа мансардной крыши и материала для ее строительства.

Виды мансардных крыш

1. Двухскатная крыша – самый простой в отношении расчетов и самый дешевый в отношении расходуемых строительных материалов вариант. Однако большим минусом данного проекта являются малые размеры получаемого мансардного помещения, туда потребуется мансардные окна установка.

2. Ломаная двухскатная крыша отличается использованием четырех скатных полостей, поэтому требует более сложных инженерных расчетов и большего количества материалов, зато помещение под мансарду получается намного больше, чем при первом варианте.

3. Одноуровневая крыша с выносными консолями предполагает смещение мансарды и выдвижение ее за пределы одной из сторон дома. Данный вариант является еще более сложным, чем предыдущие два, но мансардное помещение, опять же, выигрывает в размерах.

4. Самый сложный вариант – двухуровневая мансардная крыша, проектируемая в комплексе сов всем домом и предполагающая размещение комнат на разных уровнях.

Состав мансардной крыши

Мансардные крыши по своему составу мало чем отличаются от обычных чердачных. В них входят: внешняя часть, называемая кровлей; обрешетка, к которой крепится кровля; стропила или так называемые «ребра» всей конструкции; внутренние опоры для обеспечения максимальной устойчивости стропил; изоляционный слой, необходимый для влаго-, шумо- и теплоизоляции мансардных помещений.

Основные правила возведения мансардной крыши

Для обеспечения максимальной надежности мансардной крыши необходимо правильно расположить конструкцию стропил, используя для этого деревянные балки, обработанные специальными биозащитными составами, огромный выбор которых можно найти в современных строительных магазинах. Также важна отличная вентиляция и теплоизоляция, что обеспечивается использованием таких материалов, как, например, вспененный полистирол или вспененное стекло, а также устройством вытяжек. Еще необходимо учитывать, что оборудование тепло-, гидро- и шумоизоляции приводит к увеличению массы общей конструкции крыши, что требует использования стропил с большой толщиной.

Для строительства любой, в том числе и мансардной, крыши вам потребуется ее четко разработанный проект. Сделать его можно самостоятельно, воспользовавшись современными компьютерными архитектурными программами, или обратившись за помощью к специалистам. Также потребуется рассчитать максимальные нагрузки и углы наклона скатов крыши.

Начинается строительство мансардной крыши своими руками с укладки и закрепления так называемых мауэрлатов, то есть балок, уложенных по всему периметру стен дома. Далее устанавливается каркас мансардного помещения, а затем стропильная конструкция. Стропила, находящиеся на одном уровне с каркасом мансардного помещения, устанавливаются в первую очередь, затем производится крепление верхних стропил. На последнем этапе прибивается обрешетка, для которой используются, как правило, обычные доски, листы фанеры или ДСП. Выбор этих материалов зависит от типа кровли. Затем происходит установка изоляционного слоя, которая заключается в укладке и закреплении с помощью скоб паро- и теплоизоляционных материалов. На данном этапе необходимо строго следить за тем, чтобы материалы плотно прилегали друг к другу и к стропильной конструкции, не допуская образования щелей. Последним укладывается гидроизоляционный материал, призванный защищать мансардные помещения от проникновения влаги. И только поверх гидроизоляции укладывается выбранный кровельный материал.