Как вырастить базилик на подоконнике

Выращивание базилика является нелегким заданием, данный процесс нуждается в особом внимании. Однако в своем доме это можно делать на протяжении всего года. Если растение выращивается в домашних условиях, то нужно приложить некоторое терпение и желание.

Базилик не может обойтись без должного количества тепла и света. Для его правильного и комфортного развития требуется поддерживать подходящий температурный режим, а также следует обеспечить длительное освещение. Еще, нужно подобрать качественный грунт, и производить систематические поливы.

Это растение делится на различные виды и сорта. Чтобы вырастить его в горшке желательно подобрать семена низкорослого сорта. Вначале приобретенные семена высаживаются в небольших пластиковых емкостях или горшках. Но с появлением листочков, прорастающий базилик необходимо пересадить в более крупную емкость. Этот процесс следует выполнять аккуратно, так как можно принести вред молодой корневой системе.

Перед тем как наполнить горшок почвой, необходимо на дне устроить дренаж, имеющий высоту от 2 до 3 см. Почва изготавливается довольно просто, следует смешать перегной и кокосовое волокно, последнее можно заменить торфом. Затем вся смесь проливается жидким минеральным удобрением. Базилик нуждается в плодородном грунте, который легко впитывает воду.

Перед высадкой, семена нужно тщательно обработать раствором марганцовки, а грунт хорошо увлажнить. Все семечки углубляются в почву на 10 мм, с расстоянием 100 мм. После этого необходимо накрыть засеянную площадь тонкой пленкой, и оставить ее до появления первых всходов.

Для того чтобы базилик быстро пророс, следует поддерживать в комнате постоянную температуру от 20 градусов. При таких условиях первое растение взойдет уже через 10 суток.

После прорастания всех семян, емкости с молодыми растениями нужно перенести в теплое и хорошо освещенное помещение. Полив производится раз в день, а когда сильно жарко дважды. А также желательно увлажнять комнату, опрыскивая ее водой.

Родиной этого растения считаются субтропики, поэтому оно нуждается в длительном солнечном освещении и обогреве, что важно для его правильного роста. Если базилик выращивается в подходящих условиях, он быстро развивается. Но его необходимо уберегать от пониженных температур и сквозняка.

После того как растение окрепнет, грунт под ним желательно взрыхлять каждые 3 дня, так как этот процесс обогащает почву кислородом. А также в грунт можно добавить органическое или универсальное удобрение.

Первый урожай обычно собирается через 40 — 45 дней. Это делается посредством осторожного обрезания зрелых листочков, но при этом нужно следить, чтобы на кустике осталось несколько листков.