Что делать с опавшей листвой

Каждый садовод при наступлении осени сталкивается с такой проблемой – куда деть опавшую листву. Если на участке есть одно или несколько деревьев, то листва начинает в буквальном смысле покрыватьвсю территорию.

Главное сразу понимать, что сжигание листвы это не только загрязнение атмосферы, но и пустое сжигание отличных питательных веществ деревьев и вообще для почвы. Конечно бывает такая листва, которую нужно сжигать ини в коем случае неоставлять ее на территории это листва изначально зараженная например мучнистой росой. Но сжигать следует тоже по правиламтак, же существуют специальные территории, на которых это все уничтожают.

Если листва не вредная, то куда еедеть.
Первый и самый простой способ это перенести листву на компостную кучу. Спустя полгода куча не нужных листьев превратится в отличное удобрение для других растений. Если же нет компоста, то сделать его очень просто, нужно, лишь сделать так называемую коробку без крышки.

Второй способ это поместить листья в пакет и смешать их с различными зелеными растениями, только нужно исключить попадания в пакет различных корней и семян. Содержимое пакета нужно периодическивстряхивать. В итоге получится органический материал, который в дальнейшим может быть использован для рассады комнатных растений.

Один из самых хороших способов избавится от листвы, и удобрить свой газон это начать косить газон вместе с листвой.Листва раскрошится вместе с травой, и спустя некоторое время получитсяотличное удобрение.

Так же для весенних, то есть ранних посадок опавшие листья можно уложить на грядки прямо до краев. Земля из грядок остается там же в виде насыпи. Поверх выложенной травы надо разложить траву, предварительно размельченную и можно другие растительного вида остатки. Если же осень будет сухой, то следует периодически проливать грядку.

При наступлении весны, насыпь нужно вернуть в траншею. К этому времени листва уже значительно осядет. Затем после того как вы посадите на эту грядку,что-либоможете покрывать ееукрывнымиматериалами. Благодаря таким действиям вы значительно ускорите рост ваших растений и получения от них урожая.

Так, что существует множество способов избавления от листвы, не стоит ее сжигать ведь она такая нужная для почвы. Конечно, и оставлять ее нельзя ведь спустя пару дождей она представляет опасность для людей, делается скользкой.