Строительство частного дома: правильный выбор кровельного материала

Строительство частного дома — дело хлопотное и требующее серьезной подготовки. Помимо всего прочего нужно обдумать и составить план дома, схему, в которую внести практически все детали: стены, окна, двери, этажи, лестницы, перекрытия и так далее.

Если вы собираетесь строить дом из дерева под ключ, то вам стоит поинтересоваться следующим: возможно, что некоторые строительные компании предоставляют скидки на строительство дачного дома из бруса. В таком случае строительство обойдется вам на порядок дешевле, а сэкономленные деньги можно потратить на качественный и действительно надежный кровельный материал.

Перед тем как закладывать фундамент, следует обдумать, каким материалом будет покрыта кровля дома. Это связано с тем, что не всякий фундамент, а также стены и перекрытия, способен выдержать кровлю, имеющую большой вес. Тяжелая кровля может деформировать здание. Надо сказать, что тяжелые кровельные материалы постепенно теряют свою популярность, поскольку появляются не менее надежные и прочные, но при этом легкие кровельные материалы.

Материалов для кровли очень много, и выбор должен быть сделан также с учетом климатических особенностей того региона, где строится дом. Главное, чтобы кровля соответствовала нескольким обязательным требованиям, поскольку именно кровля в первую очередь служит защитой вашего дома, принимая на себя все внешние воздействия.

Кровля должна быть прочной, не издавать шума, быть устойчивой к воде, не страдать от воздействия холода и жары. Желательно также, чтобы кровельный материал не требовал дополнительного ухода и мог выдержать нагрузки вроде слоя снега. Немаловажно и то, чтобы кровля имела эстетичный внешний вид и украшала ваш дом. Кровля — это крыша над головой, и чем дольше она вам прослужит — тем лучше. Другими словами, кровля должна быть долгосрочной.