Выпарная колонна

Выпарная колоннаНасосы. На установках осушки газа применяются паровые, поршневые и центробежные насосы различных конструкций. Технологические показатели работы современных установок по осушке газа ДЭГ следующие.

Осушка газа твердыми поглотителями.

Установки для осушки газа с твердыми поглотителями (адсорбентами) на головных сооружениях магистральных газопроводов имеют значительно меньшее распространение, чем установки с жидкими поглотителями.

В качестве адсорбентов применяются: активизированная окись алюминия, боксит, флюорит и силикагель.

Характеристики адсорбентов, применяемых для осушки газа.

Технологическая схема промышленной установки по осушке газа твердыми поглотителями. Установка состоит из группы адсорберов (не менее двух), подогревателя газа и теплообменников.

Сам технологический процесс значительно проще, чем на установках с жидким поглотителем. Влажный, подлежащий осушке газ проходит через пылеуловитель, где очищается от песка, пыли различных механических примесей.

Затем газ поступает в адсорбер, где пропускается через один или несколько слоев адсорбента. На каждой установке осушки должно быть не менее двух адсорберов, из которых один находится в работе, а второй на регенерации и охлаждении.