Выбираем настенные газовые котлы

Когда для частного сектора требуются предельно компактные и мощные котлы на газовом топливе, лучше обращать внимание на настенные аналоги, пользующиеся растущей популярностью на отечественном пространстве.

Если взять для примера самые мощные (до 35 кВт) котлы, то их вес не будет превышать 50 кг, что позволяет их облегченную установку на любую стену с помощью дюбелей или анкерных болтов. Сделать это довольно легко, поскольку задняя стенка данных котлов часто изготавливается в гофрированном исполнении, что облегчает инсталляцию.

Ценность такого оборудования заключается в том, что оно не сжигает в обогреваемом помещении кислород, поскольку последний доходит до камеры сгорания с помощью коаксиального дымохода, который одновременно служит и для удаления продуктов сгорания. За счет такой технологии и при минусовой температуре, в данном типе дымохода образуется конденсат. И его (дымоход) требует инсталлировать правильно, то есть с небольшим градиентом к земной поверхности.

Средний расход данных котлов малой мощности (до 20 кВт) не превышает 3 м3/час. Данный факт объясняется использованием вентиляторной горелки, способной сразу же, набрав положенное количество оборотов, подкачивать в камеру сгорания большой объем кислорода. За счет использования такой технологии мощность растет, а потребление топлива остается на низком уровне.

Циркуляционный насос, оснащенный компактной гидромуфтой, позволяет производить прокачку едва прогретого теплоносителя при недостаточно высоком давлении газа (менее 5 мбар). Пьезорозжиг позволяет избавиться от газет и ветоши, а версии, оснащенные электрическим розжигом, позволяют включать такой тип оборудования в полностью дистанционном виде. Наличие группы безопасности, в которую входит воздухоотводчик и манометр вкупе с надежным предохранительным клапаном, позволяет экстренно спустить пар, что позволяет оборудованию в случае форс-мажорной ситуации оставаться целым.

Недостаток вышеуказанной схемы – полная энергозависимость, поскольку насосы и вентиляторные горелки работают от электричества. Если в поселке периодически наблюдаются перебои с электричеством, то разумно выбирать аналогичное оборудование, но оснащенное атмосферной горелкой, отличное пониженными показателями по части шумового давления и надежности. Такие горелки включаются горящей газетой и далее они стабильно сжигают газовое топливо на протяжении всего отопительного прибора.

Данные версии котлов могут выпускаться и в двухконтурном исполнении, то есть они комплектуются трехходовым клапаном, благодаря которому воду из основного контура отопления можно использовать и для домашнего хозяйства. Но и одноконтурные аналоги также считаются неплохим решением, поскольку отличаются повышенной экономичностью и надежностью.