Виды поверхностей ламината

Ламинат – одно из самых популярных покрытий для пола. Он достаточно простой в монтаже, не особенно требователен в уходе, приемлемый по стоимости и долговечен, но не только эти качества привлекают к нему всеобщее внимание. Большое значение имеет разнообразие фактуры, открывающее широкие возможности для дизайнерского творчества. Существуют разные типы поверхности ламината, у каждого из которых свои особенности и характеристики.

Стандартная

Наиболее распространен ламинат со стандартной поверхностью, его предлагают практически все производители. Рисунок такой поверхности напоминает дерево, этому способствуют мелкие углубления в виде штрихов, располагающиеся равномерно. Особое очарование придает покрытию легкий отблеск.

Натуральная

Подобно классической такая поверхность ничем не отличается от натуральной древесины, но древесные поры у нее выражены в большей степени, а блеск – более заметен. В сочетании с ровностью, гладкостью поверхности это создает практически идеальную имитацию паркета. Выглядит такой пол поистине роскошно.

Текстурная

Ламинат такого типа выглядит как натуральная древесина. Его отличительная особенность – глубокая фаска по периметру. Наличие шероховатостей и углубленных бороздок делают поверхность неотличимой от настоящего деревянного пола, древесные волокна и поры выделяются очень явственно. Прекрасно подходит такой ламинат для покрытия полов в загородных домах.

Рельефная

Ламинат с рельефным типом поверхности имитирует другую разновидность покрытия пола – керамическую плитку. Этому способствуют плавные, тонкие продольные линии, образующие рельефный рисунок, он создает некоторую шероховатость, характерную для этого материала.

Кантри

Ламинат с поверхностью кантри идеально подходит к одноименному интерьерному стилю, ассоциирующемуся с сельской местностью и домашним уютом. Его крупный рельеф напоминает древесину, обработанную вручную. Эта имитация грубоватой обработки подчеркивает ту очаровательную простоту сельской жизни, которая характерна для стиля кантри.

Состаренная

Этот тип поверхности тоже связан с имитацией натурального дерева, но его рельеф наряду с текстурой древесных волокон включает небольшие сколы. Так выглядят доски, подвергавшиеся воздействию воздуха и влаги, очищенные металлическим скребком. Ламинат с подобной поверхностью вносит в интерьер очарование старины, создавая впечатление «дома с историей».

Дерево под маслом

Ламинат с таким типом поверхности имитирует древесину, обработанную маслом. Древесных пор здесь нет, поверхность идеально гладкая, прикасаться к ней очень приятно. Нет и глянцевого блеска, матовая поверхность выглядит очень благородно.

Вощеная

Это тоже ламинат с гладкой поверхностью, но все же на ней есть небольшой рисунок в виде мелкой ряби. Так выглядит древесина, обработанная натуральным воском. Мягкий блеск создает впечатление теплоты и уюта.

Глянцевая и шелковисто-глянцевая

Главная особенность глянцевой или шелковисто-глянцевой поверхности – ее блеск. На вид ее сложно отличить от натурального дерева, покрытого блестящим лаком. Смотрится такой пол очень нарядно и роскошно.

Не всегда тот или иной тип поверхности представлен в чистом виде. В некоторых случаях черты двух типов могут сочетаться, что придает ламинату еще большее разнообразие.

А купить качественный ламинат с доставкой на дом можно в магазине https://parquetindustry.com.ua