Подсветка лестницы

Лестничные конструкции должны не только оптимально вписываться в общий интерьер, но быть надежными и безопасными. Помимо самого конструкторского расчета и грамотного монтажа, безопасность и уют придает специальное лестничное освещение. По утвержденным СНиП норма на освещенность лестничных пролетов должна быть не менее 100 лк. Качественный свет не позволит споткнуться и упасть в темное время суток. Выбор искусственного освещения зависит от расположения лестничной конструкции относительно оконных и дверных проемов, а различные способы освещения позволяют подобрать красивые и удобные варианты.

Это может быть и крепление осветительных элементов к потолку или стене, установка непосредственно в ступени лестничного пролета. Часто применяют комбинированный вариант освещения: часть светильников на стене, а часть — в ступенях, что придает оригинальный контраст между вертикальными и горизонтальными поверхностями и обеспечивает необычный световой эффект.

Определение места установки и моделей светильников

При расположении ламп непосредственно вблизи поверхности освещение не такое яркое. Применяются светильники, имеющие мощность до 5 Вт, что значительно экономит электроэнергию и дает возможность освещать лестницу круглосуточно. В зависимости от индивидуальных предпочтений можно установить светильники с холодным или теплым светом, они имеют несколько преимуществ:

  • обладают безопасностью при эксплуатации;
  • компактные и ударопрочные;
  • рассчитаны на долгий срок службы.

При выборе системы освещения из ряда встроенных в стену светодиодных светильников следует рассчитывать на более большие вложения денег. Это связано со сложной системой электротехнической проводки, к тому же, перенести ее потом в другое место довольно трудозатратно.

При установке освещения непосредственно в ступени или подступени оно эффектно выделяет лестничную конструкцию, но следует тщательно подойти к выбору светильников. Обычно применяют светодиодные модели с металлическими профилями всевозможной конфигурации. Крепеж осуществляется механическим способом или осветительные элементы вставляются в специальные штробы. Рекомендуется использовать опаловый рассеиватель, который обеспечивает красивую декоративную подсветку. Использование оптико-волоконных или светодиодных приборов дает мягкое освещение и подчеркивает пространственный эффект.

Для более конструктивного и аккуратного размещения светильников делают отверстия в ступенях или тетиве пазы на уровне изготовления лестницы, а профессиональный монтаж гарантирует удобство и надежность.

Источник: https://stupeni.kiev.ua/