Как правильно оформить интерьер коридора

Часто бывает, что, спланировав интерьер всех комнат, люди остаются в неведении, как оформить коридор. В большинстве случаев по планировке это вытянутое узкое помещение, не позволяющее расставлять предметы мебели. Но оформлению этого помещения также нужно уделить должное внимание, поскольку это первая комната, в которую попадают гости, и которая задаёт тон впечатления от всего дизайна квартиры.
Особенности помещения
Для неопытного человека спланировать интерьер и обстановку коридора будет довольно проблематично. Это многофункциональное, но небольшое, темное и не самое удобное помещение.
Прежде, чем планировать интерьер, стоит спланировать функциональное назначение и способы использования коридора. Прежде всего, это функции, способствующие тому, чтобы одеться, раздеться, надеть и, соответственно, снять обувь, хранить аксессуары для улицы и различные нужные мелочи.
Принципы оформления
Оформлять нужно, в первую очередь, полы, стены и потолок. Учитывая, что стандартный коридор представляет собой узкое и длинное пространство, важно применить визуальные методы расширения его. Для этого можно окрасить стены в светлый цвет. Если коридор темный, то стоит предусмотреть источники естественного хорошего освещения. Выгодным решением может стать многоуровневое освещение, оборудованное с помощью потолочных и точечных светильников. По дизайну можно дополнить освещение лампами накаливания или галогенными лампами, не искажающими изображение.
Визуально сделать помещение более просторным могут грамотно выбранные орнаменты и узоры, как вариант, можно использовать горизонтальные линии.
Сделать комнату выше и больше может зеркальный потолок. А если добавить светоотражающие свойства, комната станет светлее и уютнее.
Для пола стоит выбирать моющееся и хорошо переносящее воздействие влаги покрытие, поскольку коридор встречает людей с улицы в грязной обуви. Такими являются линолеум или плитка, кафельная или керамическая.
При выборе мебели стоит исходить из принципа убрать с глаз все вещи. С этой задачей справится добротный, вместительный купить готовый шкаф купе в Киев недорого по ссылке https://mebelist.net/shkafy-kupe/shkaf-kupe-gotoviy/. Шкаф-купе отлично впишется в узкий коридор, а зеркальная поверхность дверей визуально создаст дополнительное пространство в помещении. Для ежедневно используемых и влажных предметов верхней одежды понадобится дополнительная вешалка. В шкафу же непременно должна быть специальная секция для обуви, место для зонтов и аксессуаров.
Возле входной двери, если позволяет пространство, можно поставить табурет или пуф, что обеспечит комфортное обувание.
После обустройства коридора в нем должны отсутствовать лишние предметы и присутствовать достаточно свободного места. Не стоит забывать также о стильном и актуальном оформлении дизайна.