Водоснабжение загородного дома

Если вы круглый год живете в обычной городской квартире, то проблема водоснабжения, как правило, решается легко и непринужденно — банальной оплатой счетов за воду.

Однако если вы планируете проводить много времени в собственном загородном доме, или вообще собираетесь туда переселиться, то нужно заранее решить, как именно решить вопрос водоснабжения.

Традиционно в нашей стране наиболее распространены два варианта обеспечения дома водой — рытье собственного колодца и вариант нахождения артезианской скважины. И тот и другой подход, как это обычно и бывает, имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их немного подробнее.

Начнем с наиболее устоявшегося варианта — колодца. Главным его преимуществом является то, что при желании вырыть колодец можно и самому, дело это несложное и относительно недолгое. Ну, или можно обратиться к тем, кто занимается этим уже много лет, найти бригаду либо частного специалиста.

Стоимость рытья колодца, как правило, не очень высока, однако нужно учесть, что придется потратиться также на обустройство его стенок и возведение какого-нибудь удобной наземной конструкции, чтобы доставать воду было легко и просто. Бетонные кольца для укрепления выработки можно приобрести на сайте производителя monobeton.com.ua/koltsa-kolodtsa/.

Минусом варианта с колодцем, в первую очередь, является то, что вырыть его можно далеко не в любом месте — все зависит от глубины залегания грунтовых вод. Также нет гарантии, что через короткое время вода в колодце не ухудшиться, и станет заметно менее чистой и непригодной к использованию.

Вариант с артезианскими скважинами в качестве источника воды гораздо более молод по сравнению с колодцами, так как его применение сопряжено с применением современных технических средств. Скважину можно бурить в любом месте по собственному желанию.

Как правило, артезианская вода очень чистая и подходит для любых нужд. Срок службы артезианских скважин очень долог — они могут служить по сто и более лет, не требуя постоянного тщательного ухода. Для получения воду не нужно каждый раз с ведрами идти на улицу, достаточно просто открыть кран.

Минусом скважины, естественно, является ее дороговизна — ведь в этом вопросе не обойтись без привлечения технических специалистов и соответствующего оборудования.

Не исключен вариант, что бурение скважины потребует также сбора дополнительных документов, разрешающих осуществить задуманное. Также необходим качественный электронасос, и, соответственно, появляется зависимость от наличия электроэнергии.

И тот и другой вариант имеют право на жизнь, и обычно они отлично уживаются на соседних участках. К примеру, колодцы имеют подавляющую популярность на участках обычных дачных домов, где люди обычно живут только в теплое время года. Скважины все чаще применяются в полноценных загородных домах, рассчитанных на постоянное проживание в течение всего года.

Однако и обычный колодец вполне можно оснастить электронасосом и тем самым значительно упростить его эксплуатацию. Но не стоит забывать, что в колодце вода восполняется не сразу и при активном ее использовании может на некоторое время просто-напросто закончиться.