Покупка дачи: за и против

Если вы планируете покупать дачу или никак не можете решить спор, стоит ли вообще это делать, тогда мы поможем вам принять решение. В статье собраны несколько аргументов «за» и «против», раздумывая над которыми точно будет проще понять, нужна ли вам дача или нет.

Первое «за» — ближе к природе

Конечно, если купить дачу недалеко от леса, озера или гор, то природа в таком месте берет свое. Там всегда красиво, есть где прогуляться, пойти за грибами и ягодами. Летом можно искупаться в озере (если оно не частное), зимой покататься на санах и лыжах. Кроме того всегда будет куда пригласить друзей, чтобы отлично провести выходные и не заморачиваться, где ночевать и как расположится.

Первое «против» — к даче нужно добираться

Естественно, если дача ближе к природе, то она не в центре города и даже не в ближних поселках, куда легко уехать маршруткой или автобусом. Именно поэтому стоит продумать, будет ли у вас возможность спокойно добираться на дачу. Ведь вы будете ездить туда не с пустыми руками и при отсутствии собственного автомобиля – это непростая задача. Хотя всегда можно найти доступное такси в Харькове, номера телефонов которых сохранить и успешно пользоваться. Кроме того, многие службы предлагают разные типы машин, поэтому, если вы отправляетесь всей семьей и еще везете с собой много багажа, то просто звоните в такси Харькова по номеру телефона и объясняете, что вам нужна машина побольше. То есть, проблема не такая большая, чтобы отказываться от дачи.

«За» — это ваш дом

В любом случае, даже если дача небольшая, все равно это ваш дом. То есть вы всегда можете приехать сюда, пожить сколько нужно или предложить жилье друзьям, которые в нем сейчас нуждаются. В современных условиях, когда много работников перешло на удаленную работу, дачи стали еще больше популярными, ведь там у вас есть собственный двор, возможность гулять и наслаждаться природой, а не только балкон и походы в магазин.

«Против» — это постоянные вложения

Дом нужен уход и от этого не сбежать. Конечно, придется часто вкладывать деньги и время в ремонты, и уход за дачей. Хотя тут все еще зависит от того, в каком состоянии вы покупаете ее. Если это старенький домик, то там много работы, а вот новостройки требуют всего лишь косметического ремонта и можно надолго расслабиться.

«За» — свой сад и огород

Знаем, что многие городские жители очень мечтают о собственном саде и огороде, которых на балконе не вырастишь. Именно для таких мечтателей отличным решением может стать дача. Главное найти хорошее местечко и можно наслаждаться работой с землей.

«Против» — уход за двором

Сады и огороды – это хорошо, но они требуют постоянного внимания. Стоит понимать, что придется часто заказывать такси и ездить на дачу, чтобы прополоть, полить, удобрить, собрать урожай и т.д. если с садом все немного проще, ведь тут хватит приехать пару раз для ухода, то огород требует частого вмешательства. Поэтому хорошенько подумайте, есть ли у вас на это время, помимо желания.