Как выбрать кровать

Как выбрать кровать

Многие знают, что от выбора кровати зависит и качество сна в течение всей ночи. А сам сон, в свою очередь, влияет и на день в целом: продуктивность, настроение, общее самочувствие. Именно поэтому, перед тем, как купить кровать с матрасом, очень важно досконально изучить ассортимент и принципы выбора этого важного предмета мебели. Хорошая кровать способна буквально оздоравливать организм и стоит отнестись к выбору крайне ответственно.

Размер и форма

Может показаться, что купить кровать в Киеве достаточно просто, ведь в городе очень много магазинов, предлагающих качественные товары для сна. Однако вся сложность как раз и состоит в огромном ассортименте, в котором легко потеряться. Перед совершением покупки важно четко определить для себя, кровать какой именно конструкции необходима. Самые распространенные габариты:

  • односпальная;

  • полутороспальная;

  • двуспальная кровать.

Все эти модели различаются по ширине. В длину, как правило, любая кровать составляет 190 см. Выбирать размер следует исходя из личных параметров, а вот высота должна быть подобрана с учетом возраста, в том числе. Для молодых людей она может быть любой, но более старшему поколению рекомендуется высокое спальное место. В идеале верхний край матраса должен достигать коленей или быть выше этого показателя. Особенное внимание следует уделять параметрам при выборе детской кровати.

Формы кроватей сегодня тоже можно встретить абсолютно разные, но лучше всего отдавать предпочтение прямоугольным моделям. В таком случае можно сократить неудобства, связанные с выбором постельного белья и расстановкой других предметов мебели. Безусловно, круглая кровать с подъемным механизмом смотрится эффектнее, но подобрать достойный постельный комплект к ней не просто.

Конструкция и материал

Выбирая кровать также стоит обратить внимание и н тип каркаса. Если фирма-изготовитель работает добросовестно, то продукция в любом исполнении покажет себя достойно, поэтому стоит в этом вопросе опираться только на личные вкусы. Тем не менее, кровать на опорных спинках прослужит дольше той же модели на ножках.

Независимо от того, кровать односпальная или двуспальная, материал изготовления должен быть максимально качественным. Максимально долговечны и экологичны кровати из массива дерева. Не менее долговечны и металлические конструкции. Уступают по стойкости модели из МДФ, ДВП и ДСП.