Выбираем цифровой видеорегистратор

Цифровой видеорегистратор — специальное устройство, применяемое в системах видеонаблюдения, которое предназначено для обработки получаемых видеосигналов, для записи информации на жесткий диск и для просмотра изображения от одной или нескольких видеокамер, как и другие Системы безопасности. Различают одноканальные видеорегистраторы, которые получают изображение с одной камеры и многоканальные — работающие с несколькими каналами. Видеосигнал поступает от камер по кабельным сетям на вход видеорегистратора, к которому подсоединен монитор.

Причем при выводе изображения на экран можно настроить как показ одного изображения, так и мультиэкранный режим. Также есть возможность последовательно просматривать изображения с разных камер, устанавливая на экран изображение любого канала поочередно автоматически или вручную по выбору. При выборе конкретной модели видеорегистратора нужно заранее определиться с основными его характеристиками и определите место, где будет произведена установка видеонаблюдения. Если вам нужен видеорегистратор для стационарной установки в домашних условиях, а также в офисе, тогда лучше всего вам подойдет современный сетевой IP видеорегистратор, с помощью которого вы сможете не только обрабатывать информацию, но и передавать ее через сеть. Далее определяемся с количеством каналов, то есть со скольких видеокамер будет поступать информация на видеорегистратор.

Установка видеонаблюдения предполагает 16, 8, 4, 1 — канальные видеорегистраторы. Видеонаблюдение — сложный технический процесс, на котором лучше не экономить. Видеорегистратор лучше покупать из среднего ценового ассортимента, тогда и проблем будет меньше в процессе эксплуатации таких современных информативных систем, как видеонаблюдение. Если вы решили купить мобильный видеорегистратор, то также должны учесть некоторые требования, предъявляемые к современным мобильным регистраторам. Во-первых, размер. Регистратор должен быть небольшого размера, ведь недаром его называют мобильным. Во-вторых, легкая возможность зарядки от различных источников питания. В-третьих, желательно, чтобы это был не одноканальный регистратор.

Большинство практических схем видеонаблюдения не обходится без установки видеорегистратора, который может устанавливаться как автономно, так и быть встроенным с систему видеонаблюдения. Зная все о видеорегистраторах, вы сможете легко справиться с поставленной задачей обеспечения безопасности в своем доме и на предприятии.