Как выбрать ламинат и в чем его преимущества

Ламинат – интересный и качественный вариант для напольного покрытия

Задумываясь о напольном покрытии, многие люди предпочитают выбрать и купить ламинат. Это неслучайно, ведь именно он отличается множеством достоинств и имеет очевидные преимущества перед другими покрытиями. Надежность, доступная стоимость, долговечность – лишь малая часть того, что делает ламинат по-настоящему выгодным приобретением.

Особенности покрытия и его преимущества

Ламинат – это многослойная конструкция, которая чем-то напоминает гладкую доску. При этом это покрытие гораздо сложнее за счет слоев, из которых состоит. Первый слой представляет собой обработанную бумагу, которая выполняет функцию жесткого материала и придает покрытию прочность.

Второй слой – это ДВП, который имеет высокую плотность в результате специальной обработки. От толщины этого слоя зависит и цена на изделие. Третий слой, как правило, является декоративным. Чаще всего на него наносится специальный рисунок, который имитирует натуральные материалы. Это может быть камень, древесина или эффектный рельеф.

Четвертый, заключительный слой – это прозрачное смоляное покрытие, которое обеспечивает материалу прочность и износостойкость.

Важно отметить, что ламинат обладает рядом преимуществ, за которые ценится покупателями. Прежде всего, это прочность, которая позволяет ему сохранять первоначальный внешний вид. Если на ламинате стоял какой-либо предмет мебели, а затем его передвинули, на поверхности покрытия не останется следов.

Покрытие из ламината хорошо переносит высокие температуры, а кроме того, за ним не сложно ухаживать. Достаточно просто подмести или вымыть поверхность, чтобы покрытие снова стало чистым. Важно отметить и то, что ламинат не содержит токсичным веществ в составе, поэтому является полностью безопасным для детей, взрослых и животных.

Класс ламината и его особенности

Для удобства выбора качественного покрытия, производители указывают класс, поэтому на маркировке можно увидеть цифры – от 21 до 34. Первое значение показывает, где можно применить изделие, а вторая цифра указывает на допустимую нагрузку. Как правило, она может колебаться от самой низкой, что обозначается единицей, до самой высокой, о чем говорит «четверка».

В настоящее время классификацию упразднили, поэтому зачастую берется сразу 31 класс, который считается наиболее низким. Самым долговечным можно назвать ламинат 34 класса. Он обладает высокими эксплуатационными свойствами, а также водостойкостью и устойчивостью к механическим воздействиям. Впрочем, изделия классом ниже также обладают достоинствами и вполне подходят для любого типа помещений.

Что берется за основу при классификации:

  • насколько материал устойчив к истиранию;
  • какова его стойкость к ударам;
  • насколько хорошо он выдерживает нагрузки и какой влагостойкостью обладает.

Кроме того, материал проходит проверку на инертность к сигаретному горению, стойкость к грязи, светостойкость и сопротивление к вдавливанию. После проведения своеобразных «тестов» изделие получает маркировку, которая указывает на тот или иной класс.

Купить ламинат очень просто – достаточно лишь выбрать понравившееся изделие и заказать его в магазине https://parquetindustry.com.ua. Доступная цена и долговечность – это качества, которые порадуют каждого покупателя.