5 правил, которые сделают маленькую ванную комнату максимально комфортной

Все хотели бы быть обладателями шикарной просторной ванной комнаты, где все обустроено, как в лучших дизайнерских журналах. Увы, реалии немного другие, особенно в старых квартирах, где ванная комната не просто маленькая, а прям крошечная. Хотя это не значит, что вам нужно отказывать себе в удовольствии красиво и функционально обустроить ее, превратив, в место покоя и релаксации.

Мы предлагаем вам узнать 5 простых правил, которые помогут в реализации данной цели

  • Разделите ванную комнату на зоны. Для того чтобы реализовать это, нужно изначально расставить все в своей голове, сделать наброски на бумаге или компьютере, и только после этого приступать к ремонту и перестановке. Для разделения пространства можно использовать мебель, умывальник, или панель, с облицовочной плиткой. Это зависит от реальных размеров и необходимых функций.
  • Выбирайте угловые решения – это то, что спасет много места и сделает ванную комнату максимально комфортной. Угловая раковина, и даже стильный угловой унитаз. Современные угловые кабины вообще уже давно стали трендом, они позволяют экономить площадь, при этом максимально комфортны в использовании.
  • Включите нестандартное мышление. Например, если вы хотите много полезной сантехники, но негде ее разместить, то всегда можно найти решение. Так, вместо биде можно использовать гигиенический душ возле унитаза на гибком шланге для смесителя. Также можно схитрить и с душей, если душа требует и ванну и душевую кабину. Тут все просто – установите ванну с дверцами или шторкой, купите гибкий шланг для смесителя и используйте ее и в качестве душевой. Благодаря таким простым решениям, вы получаете максимум, ничего не теряя.
  • Правильно подберите плитку и свет. От того, какие облицовочные материалы вы подберете и как мастерски сыграете со светом в ванной комнате, будет завесить ее визуальное восприятие. К примеру, не стоит использовать слишком темную цветовую гамму и крупную плитку, так как визуально вы сделаете комнату еще меньше. Лучше подберите светлые тона, мозаику и добавьте только пару ярких акцентов. Это не испортит дизайн, но значительно увеличит пространство.
  • Подбирайте мебель из одной коллекции. Пусть все смотреться гармонично и единым целым. Экспериментировать с сочетаниями лучше в больших комнатах, если же места мало, то стоит все сделать гармоничным.

Это простые и понятные хитрости, но именно они помогут вам сделать ванную комнату своей мечты, даже если вы владеете всего парой квадратных метров.