Плюсы и минусы аэрозольных красок

Краска в баллончиках и Эмали – лакокрасочный материал для использования в самых различных сферах и практически на любых видах поверхности (металл, пластик, дерево, картон, стекло, керамика, гипс). Чаще всего его применяют для ремонта и реставрации. Хороший выбор, если необходимо подправить краской скамейки, подкрасить раму велосипеда или табуретку из дерева.

Плюсы при использовании аэрозольных красок

1. Лучший выбор для окрашивания не очень больших вогнутых и выпуклых плоскостей, труднодоступных для окрашивания кистью.
2. Большая цветовая гамма.
3. Многообразие декоративных эффектов (эффект старины, флуоресцентная, матовая, полу-глянцевая, глянцевая, зеркальные и жемчужные цвета).
4. Не требовательны к специальным навыкам в использовании.
5. Не нуждаются в специальных инструментах для начала этапа окрашивания.
6. Быстросохнущая краска, моментальная готовность к применению.
7. Удобство при транспортировке.
8. Возможность долго хранить без потери качества.
9. Формируют равномерный красочный слой.
10. Герметичная тара.
11. Некоторые имеют антикоррозийные свойства.
12. Распылительная головка с поворотным соплом обеспечивает нанесение краски под любым углом.

Минусы использования аэрозольных красок

1. Нет возможности произвести индивидуальную колеровку.
2. Подтеки.
3. Стандартная, постоянная густота краски.
4. Зависимость нанесения от погодных условий (сильный ветер).
5. Необходимость строго выдерживать диапазон температуры баллона с краской для получения качественного результата (от +10 до +30°С).
6. Для получения более качественного защитно-декоративного покрытия необходимо наносить краски в два, а то и в три слоя, так как обладают более жидкой консистенцией, чем обычные краски.
7. Необходимость периодической встряски баллончика для сохранения оптимальной консистенции краски во время применения.

Необходимо учитывать, что хоть и распыление краски из баллончика происходит направленно, но крошечные капельки разлетаются достаточно широко. По этой причине, все предметы и поверхности, для которых не желательно изменение цвета, желательно укрыть.

Часто возникает необходимость обновить какую-нибудь вещь, например, поцарапанный холодильник. Вписать в интерьер стабилизатор бесперебойного питания. Чтобы сэкономить и получить абсолютно новую вещь, оптимально использовать аэрозольные краски в баллончиках.