Выбираем домофон

Для гарантированной безопасности жилища нужно устанавливать не только стальные решетки и двери, но и выбирать профильное защитное оборудование в виде домофона который можно приобрести на сайте control.ua/domofony/. Но последние часто представлены на рынке в виде аудиодомофона и видеодомофона.

Первые считаются до сих пор популярными в стране в силу дешевизны и практичности – голос человека через трубку или громкоговоритель распознать не составит особого труда. Инсталляция такой техники также отличается простотой – мастера все устанавливают в течение одного светового дня. Недаром, в большей части частного сектора и многоквартирных домов жители устанавливают как раз данные версии домофонов – они оснащаются магнитными ключами для всех жильцов подъезда, что позволяет открыть дверь мгновенно.

Если важно значительно повысить меры безопасности, то лучше выбирать следующее поколение домофонов в виде видеодомофонов, которые выводят картинку на экран цветного или черно-белого экрана. Первый вариант считается предпочтительным не только в плане качества, но и возможностью записывать информацию на SD-карту, поскольку данная техника идет с модулем памяти. Но при снижения уровня освещенности такой домофон способен автоматически работать в черно-белом режиме. В данном случае выгодно воспользоваться домофонами с черно-белыми экранами, которые стабильно работают при любом уровне освещения. Но для такой техники модуль памяти придется докупать отдельно.

Большинство домофонов бюджетной категории оснащаются единственной камерой, способной неплохо передавать изображение лица человека и небольшое пространство вокруг его. Для большего уровня безопасности лучше воспользоваться другими версиями домофонов, имеющими несколько камер – до широкоугольных, с помощью которых можно в реальном времени мониторить обстановку сразу с нескольких улиц.

Домофоны могут быть изготовлены не только в проводном виде, но и в беспроводном. Проводные версии котируются дешевизной, простотой установки и неплохой надежностью. Их устанавливает и дает гарантию на «железо» и работу только специалист. Но если поджимают сроки и нужно установить домофон собственными силами, лучше выбирать беспроводной домофон, способный работать в радиусе до 250 метров, имеющий до 25 мелодий (вплоть до лая собаки), противовандальную защиту, цветной монитор с диагональю до 7 дюймов и дополнительный аккумулятор. Если отключится электричество, то такой домофон все равно сможет работать в штатном режиме еще несколько дней без подзарядки.