Резервное питание видеодомофона на случай аварийного отключения электроэнергии

Всем, кто проживает в многоквартирном доме, и беспокоится о своей безопасности, будет полезен домофон. Простое устройство контроля позволяет видеть лиц, которые приходят на объект, то есть с минимальными затратами организовывать контрольно-пропускную систему. Немаловажный момент – продумать систему резервного питания на случай аварийных отключений электрической сети. Многие видеодомофоны в Одессе работают с электромагнитным замком – его в действие приводит постоянная система напряжения. То есть при обесточивании дверь постоянно будет открытой. Это не допустимо на объектах с повышенными требованиями к безопасности – например, в банках или на режимных объектах с охраной.

Резервное питание подъездных домофонов нужно организовывать на случай отключения централизованной подачи электроэнергии. Тип энергопотребления устройства во многом зависит от используемой системы. Стандартные модификации постоянно используют заряд, чтобы поддерживать силовое усилие в механизме запора, потому являются не особо экономичными в эксплуатации. Более дорогостоящие системы дают заряд только на срабатывание механизма запора, в закрытом виде они ничего не расходуют. Очень много электричества потребляет постоянная подсветка дисплея, немалый расход дает система поддержания сетевого питания в целях обеспечения работы модульных блоков абонента. Общий расход рассчитывать до покупки батареи обязательно, поскольку емкость элемента питания определяет число рабочих циклов, на которое он рассчитан.

Агрегаторы и коммутаторы расходуют электричество минимально, они есть в каждой домофонной системе. Магнитный замок с учетом числа квартир в доме, может давать разный расход. Главное учесть эти все параметры при выборе резервного источника питания. Аккумуляторные батареи Luxeon и других марок – лучшее решение для обеспечения энергонезависимости любого домофона в частном доме. Если здание многоквартирное, имеет высокую проходимость, нужна уже полновесная комплексная аккумуляторная станция. Всегда смотрите на мощность батареи, данный параметр определяет возможность решения текущих задач. Организация аккумуляторной станции стоит дороже, зато само решение предоставляет намного более широкие возможности. Точность работы системы резервного питания во многом будет зависеть от правильности ее выбора, профессиональности монтажа, корректности настроек.