Какие комнатные цветы можно вырастить из семян?

В специализированных магазинах в продаже можно найти комнатные цветы на любой вкус. Выбирайте готовые взрослые растения или выращивайте культуры из семян сами. Самостоятельное выращивание с нуля – процесс кропотливый, требует учета ряда нюансов, но очень интересный. Вам потребуются удобрения для комнатных растений и качественные семена. Экономить не нужно, посадочный материал с признаками заболеваний не используйте.

Семена комнатных цветов в интернет-магазине можно купить для разных культур. Чаще всего на подоконнике или в оранжерее выращивают:

  • Бегонии – они похожи на розы, но являются отдельной разновидностью. В уходе культура неприхотливая, имеет яркий аромат и красивые соцветия.
  • Бальзамины – пышные, зеленые. Окрас соцветий зависит от сорта, бывает очень разными. Если покупаете растение для дома, обратите внимание, чтобы сорт был комнатным – другие варианты не подойдут.
  • Камелии – они капризные, требуют грамотного ухода, но все равно очень востребованные. Аромат яркий, насыщенный, соцветия имеют узнаваемый вид.
  • Герань – популярный, практичный в уходе цветок, который при желании можно вырастить из семян.

Также вас могут заинтересовать такие цветы как примула, адениум, барвинок, плюмерия, маракуйя, цикламен, броваллия, цинерария. Каждая упаковка семян идет с подробным описанием.

Теперь поговорим непосредственно о выборе семян. Делайте покупки в проверенных магазинах, в противном случае вам никто не сможет гарантировать высокое качество посадочного материала. Уточните у консультанта, как хранить семена, если посадку будете делать не сразу. Это очень важно – посадочный материал может утратить свои свойства с течением времени. Смотрите при покупке на дату упаковки. Просроченный материал, может и вырастет, вопрос в том, как.

Грунт берите питательный, легкий. Купить можно любой тип почвенной смеси, не хотите покупать – сделайте ее сами, смешав крупнозернистый песок и торф. Узнайте, какие грунты любит выбранный сорт растений, это тоже важно. Емкость берите достаточно просторную. Горшок должен быть неглубоким и широким. Пластик лучше, чем глина, поскольку глина накапливает патогенную флору, пропускает воздух. Пластиковые емкости более легкие, дешевые, простые и долговечные. Они представлены в продаже всеми формами, типоразмерами, цветами. Помните, что слишком резкий запах пластик иметь не должен.