Офисные тумбы: особенности выбора

Важной деталью офисной обстановки является практичная и удобная тумба. Она имеет компактные размеры и множество функций. Этот предмет мебели можно применять для хранения папок с документами, для установки оргтехники, хранения канцелярских мелочей и других важных для работы вещей. Правильный выбор изделия зависит от многих факторов:

  • материалов изготовления;
  • особенностей конструкции;
  • назначения и особенностей использования.
  • Большую роль играет и внешний вид офисной тумбы.

Материалы изготовления

Мебель для офиса изготавливается из разных материалов. От них зависит цена изделий, внешний вид, особенности эксплуатации и признаки качества. Самые дорогие офисные тумбы – из натурального дерева. Такие модели обычно устанавливаются в кабинетах руководства и служат для хранения документов и других необходимых предметов.

Недорогие и более простые материалы – МДФ и ДСП. Они имеют презентабельный внешний вид, прочны, долговечны и нетребовательны в уходе.

Разновидности конструкций

После выбора материала следует определиться с конструкцией предмета обстановки. Все офисные тумбы по своему назначению делятся на три варианта.

  1. Закрытого типа. Они имеют дверки и ящики, которые нередко запираются на ключ, чтобы держать в безопасности документы, деньги или другие ценности.
  2. Открытого типа. По внешнему виду они напоминают стеллажи, состоящие из полок, не закрытых дверями.. Эти модели удобны для размещения оргтехники и предметов первой необходимости, к которым нужен свободный доступ: наглядным материалам, канцелярским мелочам и другим нужным вещам.
  3. Комбинированного типа. Это удобные модели, сочетающие в себе закрытые части и открытые. Это может быть сочетание ящиков с открытыми полками или частично закрытое дверками внутреннее пространство. К комбинированным моделям можно отнести и приставные элементы офисных тумб, способные делать полезную площадь рабочего стола больше.

По особенностям конструкции тумбы для офиса делятся также на три вида.

  1. Стационарная. Крупная модель, чаще располагаемая у стены. Поставленная перпендикулярно, может зонировать пространство.
  2. Выкатная. Мобильное изделие на роликах, которое можно перемещать и устанавливать в разных местах помещения.
  3. Приставная. Представляет собой дополнительный модуль, увеличивая рабочую зону стола. Изделие можно регулировать по высоте по мере необходимости.

Подводя итоги

При выборе нужной модели офисной мебели следует особое внимание уделять функциональности и удобству использования.