Чем резать стальной лист?

Одним из наиболее распространенных методов обработки металлопроката является резка. И это не удивительно, ведь перед тем, как что-то изготовить из стального листа или другого металла, необходимо его нарезать. Но, как же это сделать и с помощью чего?

резка металла

Основные методы резки металла

На самом деле, выполнить резку дома, простыми инструментами, вполне выполнимо. На производстве прибегают к помощи промышленного оборудования. Существует несколько самых эффективных способов раскройки металлического листа. Можно использовать:

  • ножовку – процесс будет наиболее трудоемким; понадобится инструмент у которого есть цельное или раздвижное ножовочное полотно; способ часто используют для вырезания заготовок, раскроя листов металла или профиля; лист фиксируется при помощи слесарных тисков и нарезается ножовкой;

ножовка

  • сабельную пилу – этот способ проще, так как подразумевает использование электроинструмента, оборудованного пилой в 100-350 мм; отлично подходит для нарезания полых деталей;

сабельная пила

  • дисковую пилу – для производства дисков используют высоколегированные сплавы, поэтому, они могут разрезать любой металл; количество стружки минимальное;

дисковая пила

  • болгарку – инструмент не только нарезает заготовки, но и шлифует их; для определенного вида и толщины металла понадобится отрезной круг с соответствующим диаметром; место пропиливания охлаждают водой;

болгарка

  • плазменную резку – наиболее эффективный, качественный и быстрый способ раскроя; он превосходит все доступные методы резки.

плазменная резка

Конечно, существует множество других способов, как разрезать стальной лист. Газовая и газоэлектрическая резка, электроножницы, лазер, ленточнопильный станок и другие. Все зависит от цели и материальных возможностей мастера. Что же касается материала, то приобрести стальной лист 2мм в интернет-магазине, больше размеров есть в каталоге https://dimaxtd.com.ua/list.

Плазменная резка, как самый оптимальный вариант

Для раскроя используют плазменную струю, которая производит высокоточный прямой или фигурный разрез. Этот способ существенно сокращает затраченное время, по сравнению с другими методами. Так как струя не сильно нагревает лист, то тепловая деформация исключается.

плазменная резка

Поток ионизированного газа разогревается до температуры 5000-30000 градусов. Между электродом и металлом зажигают электродугу. В сопло подается газ, который проходит через дугу. При нагревании, газ вступает в ионизирующие процессы и образовывается плазменный резак.

плазменная резка

У способа плазменной резки есть немало преимуществ. Она может:

  • обработать любой тип металла;
  • высокоточно создает чистую и качественную поверхность разреза;
  • разрезать толстый металл – до 200 мм.

Стоит отметить, что режущее оборудование мобильно и безопасно в работе. Можно вырезать сложные фигурные рисунки, а количество отходов будет минимальным.