Какими преимуществами и особенностями обладает облицовочный кирпич

В настоящее время облицовочный кирпич представляет собой штучный строительный материал, который получают из искусственного камня. Такая разновидность кирпича идеально подходит для облицовки современных зданий. Отличительная характеристика – это продолговатая форма, позволяющая по-разному выкладывать материал в стену в сплошные горизонтальные ряды.

История появления кирпича

На протяжении столетий технология получения кирпича постоянно совершенствовалась. Изначально формовка велась вручную, причем предполагалось взвешивание глиняных материалов, с помощью которой можно было бы получить материал нужной формы и с оптимальными характеристиками. Заготовки сушили в летние месяцы. Обжиг осуществлялся в напольных печах-времянках. Только в 19 веке технологии начали стремительно совершенствоваться, поэтому удалось использовать специальные машины, благодаря чему выпуск кирпича был увеличен в сотни раз. Индустриальный подход также поспособствовал улучшению качества и характеристик готовой продукции. В настоящее время существует облицовочный кирпич, который идеально подходит для отделки зданий.

Разновидности

Облицовочный кирпич традиционно разделяется на несколько видов. Самыми востребованными являются клинкерные, а также керамические изделия. Однако клинкер обладает более красивым внешним видом и достойными характеристиками, обусловленными использованием специальных сортов глины и усовершенствованной методикой производства. Стоит отметить, что клинкерный кирпич обладает идеальным качеством, причем он превосходит керамический по морозостойкости, прочности, эксплуатационному сроку. Однако многие потребители выбирают керамический материал, ведь он отличается оптимальным соотношением цены и качества.

СПЛАВ 500Стоит отметить, что также существует фигурный лицевой кирпич. При этом отмечается разнообразие фигурных элементов.

Облицовочный кирпич отличается разнообразием цветов, так как используются различные составы для его создания.

Отмечаются следующие преимущества облицовочного кирпича:

  • разнообразие цветов и оттенков
  • повышенная устойчивость к ультрафиолетовому излучению солнца
  • разнообразный ассортимент
  • повышенная устойчивость к температурным колебаниям
  • предотвращение впитывания влаги
  • продолжительный эксплуатационный срок

Таким образом, у каждого есть возможность выбрать качественный облицовочный кирпич. Его можно купить в магазине СПЛАВ 500 на максимально выгодных для себя условиях.