Modern House: современные пространственные решения от Dezest

Modern House: современные пространственные решения от Dezest

Философия ХХ века утверждает, что вся культура может быть истолкована как деятельность по организации пространства. В первую очередь, этот постулат касается организации внутреннего и внешнего пространства жилища человека – независимо от того, идет ли речь о вырубленных в скалах пещерах наших далеких предков, средневековых замках и палаццо венецианских дожей, дворянских усадьбах ХІХ века или современных сооружениях

Оригинальный способ организации пространства для жизни – концепт MODERN HOUSE — был разработан нами в студии Dezest. Предлагаемый нами архитектурный проект частного дома выдержан в стиле минимализма с использованием характерных элементов эко-дизайна.

Территория дома определяется имеющим строго прямоугольную форму бетонным покрытием, на котором возведена несущая прямоугольная конструкция из такого же однофактурного бетона.

Впечатление внешней легкости конструкции дома, по нашему замыслу, обеспечивается панорамным остеклением его фасада, а также большими открытыми пространствами непосредственно в периметре здания. Это, прежде всего, внушительных размеров терасса в юго-западном секторе дома и балкон со стеклянным ограждением, тянущийся вдоль всей южной стороны здания.

modern_house

Впечатление легкости и воздушности конструкции достигается и благодаря узкой проницаемой перегородке из вертикально вставленных в бетонный каркас планок из темного дерева на западной стороне терассы и продолжающей ее открытой локации на втором этаже.

Тот же принцип открытого пространства мы использовали и при проектировании паркинга: расположенный в северной стене дома, он обозначен лишь несколькими колоннами, покрытыми вертикальными деревяннями планками, гармонирующими по цвету с основным тоном дома.

Важнейшим элементом в организации внешнего пространства Modern house является плавательный бассейн. Вытянувшийся узким прямоугольником вдоль всего южного крыла дома, почти вплотную к терассе и панорамным окнам внутренних помещений первого этажа, он не только позволяет поддерживать хорошую спортивную форму и дает прохладу в жаркий день. По нашему замыслу, его мерцающая поверхность смягчает возможную жесткость и тяжеловесность четких контуров бетонной конструкции, одновременно связывая дом как пространство цивилизации с живой природой.

modern_house

Больше о дизайне интерьера и архитектуре на Dezest design