Как выбрать сайдинг

Декоративные панели (сайдинг) — популярный строительный материал, применяемый не только для обшивки дома, но и для других ограждающих конструкций частного строительства. Сайдинг дает возможность владельцам домов быстро, не дорого и эстетично изменить внешний вид их жилища, а также защитить его от активных атмосферных воздействий. Обычай обшивать фасад дома пришел к нам из США еще со времен заселения этой страны переселенцами из Европы. Термин «Сайдинг», столь популярный сегодня для названия панелей, досок, пластин для облицовки стен домов, заимствован из американского варианта английского языка, от слова «siding», что в дословном переводе означает «наружная обшивка». Тогда дома обшивались деревянными панелями, размещаемыми горизонтально друг над другом. С развитием технического прогресса деревянные доски заменили более легкими и прочными материалами, такими как поливинилхлорид твердый (ПВХ), сталь, цинк, алюминий, а также композиционными материалами различной направленности. На современном рынке строительных материалов представлено огромное количество панелей сайдинга из различных материалов. Но есть определенные требования к их качеству и свойствам, которые объединяют их. Итак, какими же свойствами должны обладать фасадная доска ? — Материал панелей должен быть достаточно прочен, чтобы выдерживать агрессивное воздействие атмосферы, т. е. он должен с легкостью переносить как длительные морозы, так и активное солнечное излучение. Сайдинг непременно должен быть выполнен из антикоррозийного материала, так как ему предстоит длительная эксплуатация в условиях повышенной влажности.

Очень важное условие высококачественных сайдинговых панелей, их прочность и константность, панели не должны деформироваться, а также изменять свои размеры в процессе эксплуатации. Высокие стандарты экологичности полностью применимы к сайдингу. Классический размер сайдинга: длина 3-4 м, ширина 20-30см при толщине в среднем 1мм. Широкий диапазон фактур и цветовых исполнений, обеспечивает потребителя сайдингом, имитирующим различные природные материалы, такие как дерево, натуральный камень, керамическую плитку или кирпич. Пластиковый сайдинг является лидером продаж среди всех разновидностей облицовочных панелей. Заслуженная популярность пластикового сайдинга объясняется неоспоримыми преимуществами материала, из которого он изготовлен. В поливинилхлоридную массу, изготовленную особым образом, добавляют различного рода стабилизаторы и красители. Именно из этого материала состоят две спаренные по горизонтали панели пластикового сайдинга. Наружная панель сайдинга — погодоустойчивая, ее цвет не выгорает, а покрытие не поддается вздутию или шелушению. Внутренняя поверхность отвечает за устойчивость, жесткость конструкции. Благодаря ей, пластиковый сайдинг не меняет свою форму и не утрачивает свои защитные качества при часто меняющихся температурно-влажностных режимах. , так как панели пластикового сайдинга имеют достаточно большие габаритные размеры, для удобства монтажа, их оснащают специальной защелкой внизу панели и перфорированной кромкой, по верхней части панели. Виниловый сайдинг значительно дороже пластикового, однако он более устойчив к механическому воздействию.

Именно поэтому фасадная доска из термодерева, имитирующий науральное дерево широко применяют для облицовки цоколя частного дома. В широком диапазоне представлены коллекции винилового сайдинга «под дерево», с гладкой и рельефной фактурой. Недостаток рынка винилового сайдинга заключается в том, что в настоящее время еще не определена единая норма сертификации этого строительного материала, а значит, существует риск покупки некачественного сайдинга. Чтобы избежать брака, следует покупать виниловый сайдинг фирм, изготавливающих его в соответствии с международным стандартом ASTM D4477 и D3679, ссылка на, которые должна присутствовать в сертификационных документах на покупаемый вами строительный материал. Стальные и алюминиевые пластины также широко используют для обшивки наружных поверхностей зданий. Основные преимущества этого вида сайдинга по сравнению с остальными: пожаробезопастность, устойчивость к изменениям температурного режима, высокая механическая прочность. Для увеличения срока эксплуатации металлического сайдинга, его покрывают с обеих сторон окисью цинка, а также антикоррозийным покрытием. Завершающий этап обработки металлического сайдинга — нанесение полимера с наружной стороны пластины и лака — с внутренней. После такой обработки ваш дом будет покрыт настоящей броней!