Черный цвет в интерьере ванной комнаты

Общий вид ванной первым делом определяется отделкой ее стен. Практичность черной плитки можно оспаривать, ведь на черной глянцевой поверхности загрязнение будет заметным так же явственно, как и на белой. Если есть стремление к практичности, подбирают бежевые, серые, рыжеватые цвета фактурной плитки или разнообразные рисунки на плитке.

Черный цвет был, есть и будет моден всегда, он лаконичный и выразительный. Можно с успехом использовать его в качестве каркаса при оформлении ванной, а вот лидирующую позицию ему отдают весьма осторожно, выбрав дополнительно для него цветовой стержень для уравновешивания.

Если в интерьере присутствует множество плавных линий, применяют классику – сочетание черного и белого цвета, избегая, однако, изобилия однотонных линий (чтобы не рябило в глазах).

Отделку небольшой ванны с высоким потолком при помощи черной плитки полностью от потолка до пола не рекомендуют. Намного удачнее будет использование черного цвета небольшими участками (например, низ стен – черный, а верхняя половина – светлая).

Керамическая плитка для ванной черного цвета отлично сочетается с расписной, с яркими рисунками по центру стен или декором по краю.

Черный или клетчатый пол – отличное решение, а вот для потолка это будет неуместно.

Сантехнику черного цвета отыскать посложнее, чем плитку, ее выбор намного меньше, однако она всегда будет смотреться достаточно необычно и очень стильно.

Используя черный цвет всего лишь для сантехники и аксессуаров, утонченный и гармоничный ремонт в ванной сделать намного проще, чем при полной отделке черным потолка, пола и стен.