Дизайн детской комнаты на двоих

В семье двое детей, но для каждого не получилось выделить отдельную комнату? Не беда. При помощи советов профессиональных дизайнеров пространство удастся разделить так, что дети не будут чувствовать дискомфорта.

Дети одного возраста

Близнецы, двойняшки и погодки часто соперничают. Родителям очень важно показать, что оба ребенка одинаковы любимы, поэтому детские комнаты лучше делать без серьезных отличий. Что дается одному, то же должно предоставляться и другому. Речь о кроватях, игрушках, столиках для игр или занятий и так далее.

Как организовать пространство так, чтобы дети получали всего поровну? Вот несколько идей.

Двухъярусная кровать https://mebli-life.kiev.ua/product/16099 и широкий стол сразу для двоих. Стол следует поставить у окна, чтобы на него падал солнечный свет, кровати – рядом у стены, перпендикулярно окну. Такая организация пространства подчеркнет не только равенство, но и сплоченность детей. Останется достаточно места для других предметов интерьера, не будет перегорожен свет.

Симметричное расположение «по стенке». С одной стороны следует поставить кровать трансформер https://mebli-life.kiev.ua/product/krovat-dvuhjarusnaja-karina, стол, комод или шкаф для одежды. С другой – то же самое в зеркальном отражении. В центре останется достаточно места для занятий творчеством, игр, физической активности.

Если кровати, места для хранения и письменные столы желательно делать отдельными, то игровая и спортивная зона могут использоваться сразу обоими детьми.

Дети с большей разницей в возрасте

Организовать пространство для детей, между которыми разница в 5 и более лет, достаточно сложно. Один ребенок уже может ходить в старшую школу, а второй – только заканчивать садик. Здесь, в отличие от предыдущего варианта, следует подчеркнуть индивидуальность каждого отпрыска. Чтобы один ребенок не мешал другому, очень важно позаботиться о зонировании пространства. Его можно осуществить при помощи следующих предметов.

Кровати-чердака. Подростку можно отвести свой собственный уголок со столом, шкафом и полками на первом ярусе и кроватью на втором. Остальное пространство отдается младшему. Разделителем в данном случае будет служить сама кровать-чердак, точнее, ее боковые стенки.

Стеллажей. Стеллажи устанавливают между кроватями или столами детей. Они отгораживают пространство для каждого, но не препятствуют распространению света.

Занавесок. Гардина с потолочной шиной – оптимальный вариант, если в комнате есть маленький ребенок, который может пораниться об острые углы стеллажей. К тому же, такую перегородку можно оформить под каждого ребенка. Одну сторону можно изготовить из яркой детской ткани, вторую – из более стильной молодежной.

При использовании перегородок важно помнить о солнечном свете. Ребенок, чья зона расположена ближе к двери, может остаться совсем без него, если поставить глухую перегородку. Поэтому лучше использовать только зонирование на половину ширины комнаты или устанавливать занавески, которые всегда можно сдвинуть в случае необходимости.

При подготовке детской обязательно нужно спросить пожелание самих детей. Удачным будет только тот интерьер, который составлен с учетом потребностей его владельцев.