Как выбрать шкаф-купе?

Шкаф-купе от https://mebelist.net/ — давно зарекомендовал себя как простой и удобный способ для хранения вещей. Правильно спланированный шкаф поможет скрыть недостатки помещения и преобразит его.

На сегодняшний день рынок переполнен предложениями, поэтому определиться бывает очень сложно. Чтобы не ошибиться в выборе материала, цвета и наполнения внутри шкафа, нужно учесть несколько важных пунктов, чтобы вы остались довольны результатом.

Особенности помещения и виды конструкции

Неправильная форма помещения или мансарда со скошенными стенами, выступающие балки, ниши и неровные стены, которые нужно закрыть – эти особенности повлияют на конфигурацию и размеры вашего шкафа-купе, поэтому следует учесть это с самого начала.

Конструкция шкафа-купе может быть: встроенная (фасад шкафа крепится к потолку, полу и стенам) и корпусная (при необходимости шкаф можно самостоятельно разобрать и собрать). От вида конструкции будут зависеть габариты, следует учесть, что высота шкафа ограничена только высотой потолка, но при наличии натяжных потолков необходимо сделать зазор (не менее 50 мм) во избежание повреждений. Оптимальная глубина для шкафа 600мм, чтобы одежда на штанге не касалась стенок.

Выбор материала

Корпус и наполнение внутри шкафа-купе выполняются из панелей ДСП или МДФ различной толщины.

• ДСП — древесно-стружечная плита, изготовленная из древесной стружки методом прессования при высокой температуре с добавлением клеящего вещества, такого, как формальдегидная смола. Поверхность плиты покрывают натуральным шпоном или ламинатом, это наиболее популярный материал для шкафов-купе, он легкий, прочный и недорогой

• МДФ — запрессованная вакуумным методом деревянная пыль, склеенная с помощью парафина и лингина, абсолютно экологичный материал. Он прочный, долговечный, его особенностью является паро—и влагоустойчивость.

Внутреннее наполнение

Стоит уделить особое внимание внутреннему наполнению. Вам нужно определиться с тем, что вы собираетесь хранить в шкафу. Лучше всего составить список вещей, отталкиваясь от него вам будет легче определиться с системой хранения, которая может состоять из:

• Полок для одежды (лучше выбирать узкие), а для постельного белья, наоборот, широкие;

• Антресольных полк для крупногабаритных предметов;

• Штанги для вешалок с одеждой;

• Обувницы;

• Выдвижных ящиков;

• Аксессуаров для ремней, шарфов и галстуков.

Оформление фасада

Производители предлагают широкий выбор фасадов. Здесь все зависит от стиля и цветовой гаммы вашего интерьера. Зеркальные фасады помогут визуально расширить маленькое помещение, сделать его светлее, фотопечать может стать ярким элементом декора, а лаконичные цвета сделают шкаф незаметным.

Подсветка

Немаловажный нюанс, который не только придаст колоритный вид вашему шкафу-купе, но поможет поддерживать порядок и быстро находить нужные вещи.

Внимательно проработав каждый пункт, у вас появиться понимание того, как спланировать шкаф-купе, который идеально впишется в пространство и будет функционален для вас.