Как выбрать спецодежду для строительства и ремонта: 3 совета

Строительство и ремонт – серьезные виды деятельности, требующие тщательной подготовки, в том числе и выбора соответствующей экипировки. Даже если работы осуществляются дома самостоятельно, не стоит пренебрегать приобретением специального костюма.

Зачем строителю специальный костюм?

Рабочая одежда для строителей выполняет сразу две функции:

  • защищает. Ремонт и строительство связаны с большим количеством грязи и едких веществ. Поэтому строитель нуждается в экипировке, которая не позволит пыли оседать на тело человека, а также защитит от вредных химикатов;
  • обеспечивает комфорт. Не важно, производится ремонт в доме хозяином или же строителем на объекте — человек работает продуктивнее, если не отвлекается на мелочи в виде спадающих брюк или тесной футболки. Специальная одежда исключает подобные проблемы за счет особого кроя.

Кроме того, для предприятий и частных мастеров спецодежда является частью делового имиджа – человек в аккуратном рабочем костюме с логотипом компании не только внушает доверие клиентам, но и гарантирует узнаваемость фирмы.

Как выбрать?

Неправильно подобранная спецодежда может оказаться не только бесполезной, но и даже опасной. Поэтому при покупке следует ориентироваться на:

  • комплектацию костюма;
  • материал;
  • эргономику.

Помимо этих характеристик учитывают также размер и цветовую гамму.

Определяемся с комплектацией

Состав и конструктивные особенности костюма зависят от особенностей выполняемых работ и сезона.

Если предполагаются разные виды ремонтов, лучше воспользоваться универсальным вариантом – купить полукомбинезон и куртку. Полукомбинезон представляет собой брюки и нагрудник, соединенные в одном предмете одежды. В нем удобно работать в жару и в закрытом помещении. Под полукомбинезон можно надевать любое белье – майку, футболку либо водолазку.

Куртка необходима для работы на открытом воздухе в неблагоприятных погодных условиях – дожде, ветре, а также в холодных помещениях и случаях, когда требуется обеспечить полную защиту туловища и рук.

Если строитель трудится зимой, его экипировка должна быть утеплена. Специалисты также рекомендуют заменить полукомбинезон на полноценный цельный костюм – так снижается вероятность застудиться. Это актуально для людей с больной спиной и почками.

Выбираем материал

Для пошива спецодежды используют различные виды тканей: натуральные, синтетические и смесовые. Важно, чтобы материал был прочным и одновременно комфортным.

Желательно, чтобы верхний слой одежды был выполнен из хлопка или полиэстера и пропитан резиной либо покрыт специальной пленкой. Это обеспечит костюму отталкивающие свойства, что идеально при работе с красками, лаками, а также в дождливую погоду.

Внутренний слой чаще всего шьют из хлопка или льна – эти ткани приятны к телу, впитывают лишнюю влагу и не вызывают раздражения кожи.

Если планируются работы, то лучше выбирать одежду из брезента, сукна или молескина.

Внимание к деталям

Рабочая одежда должна быть эргономичной – оснащаться усиленными карманами для размещения инструмента и расходных материалов, накладками в области колен и локтей, а при необходимости – светоотражающими элементами.

Продуманный до деталей и выполненный из качественной ткани костюм для строительных и ремонтных работ обеспечит комфорт, безопасность и продуктивность труда.