Как сделать светодиодный светильник своими руками

Самостоятельно создать светильник из светодиодной ленты под силу каждому. Для этого понадобится светодиодная лента, стоимость которой очень невысока, а также инструменты, присутствующие в каждом доме.

Светодиодная лента присутствует в продаже практически во всех магазинах электротоваров. Она имеет ширину от 0, 8 до 1 см, и может излучать свечение различных цветов. Важный момент: светодиодная лента работает от сети напряжением 12 Вольт. Если в доме нет такой сети, необходимо использование специального адаптера. Чаще всего используются горизонтальные осветительные приборы из светодиодной ленты. Они широко используются, когда требуется создать освещение отдельного участка помещения. Например, это может быть рабочая зона кухни или письменный стол школьника. Оптимальная для зрения человека высота расположения такого источника света — 0, 8 метра.

Как сделать светодиодный светильник своими руками поэтапно

1. Создание каркаса для светильника из металлического уголка

На этом этапе нужно произвести необходимые измерения, подобрать уголок из алюминия на официальном сайте производителя, проделать в нем отверстия для крепления светильника и выбрать место, где будет располагаться выключатель. Расположение выключателя нужно выбрать так, чтобы иметь к нему удобный доступ. Чтобы лента прочно держалась на уголке, его нужно очистить от загрязнений и обезжирить. После этого уголок укрепляется в нужном месте шурупами.

1. Монтаж ленты.

Светодиодная лента приклеивается к уголку, а выключатель фиксируется в специально сделанном пазу. После этого к источнику света нужно подвести провода и припаять их.

Существуют различные варианты светильников из светодиодной ленты. Можно сделать светильник из светодиодной ленты своими руками, скрепив между собой несколько уголков. Такой светильник можно использовать для выделения отдельных зон помещения, в качестве ночника или подсветки аквариума. Также можно поместить сделанный своими руками осветительный прибор в какой-либо корпус для придания ему оригинального дизайна.

Если нет возможности приобрести готовую светодиодную ленту, можно сделать ее своими руками из отдельных светодиодов. Для этого понадобятся следующие материалы и инструменты:

— Необходимое количество светодиодов мощностью по 1 Вт;

— Специальный двухсторонний скотч, проводящий тепло;

— Драйвера по количеству светодиодов. Как правило, на каждом из них имеется маркировка, указывающая на количество выводимых светодиодов. Если она отсутствует, нужно ориентироваться на выходное напряжение с расчетом минимум 3 Вольта на один светодиод. Лучше всего выбирать драйвер, имеющий фильтр электромагнитных воздействий. Если такого фильтра нет, при включении освещения могут возникать помехи в работе элкетроприборов;

— Алюминиевая поверхность толщиной не менее 1 мм и площадью 1 кв. см на каждый светодиод;

— Паяльник.

Для изготовления светодиодного прибора освещения своими руками, нужно обезжирить алюминиевую поверхность. Затем приклеить к ней двухсторонний скотч. Основания светодиодов также необходимо обезжирить и установить на скотч, чередуя «плюсовые» и «минусовые» полюса соседних устройств. Светодиоды нужно прижать рукой, а затем припаять. Далее нужно припаять драйвер и подключить светильник.

Такой источник света можно вставить в любой корпус и использовать в различных помещениях. При правильной сборке светильника, он будет работать в течение очень длительного времени.

Изготовление источника света своими руками из светодиодов или готовой ленты позволяет создать уникальный дизайн и значительно сэкономить средства на покупке готового осветительного прибора.

Такие светильники очень практичны и долговечны, они могут использоваться в различных помещениях, создавая освещение различных цветов. Созданный своими руками светильник подчеркнет оригинальность дизайна помещения и подчеркнет чувство стиля его владельца.