Эклектичный стиль – эффектная компоновка

Сочетание стилей – это искусство, и большинство просто не может научиться такому искусству. Некоторые люди чувствуют это, они просто видят, то, что не дано нам с вами. Старый, но новый – этот подход определяет стиль эклектики и требует от дизайнера настоящего таланта.

Эклектичный стиль в интерьере. Истоки

Он объединяет разные эпохи, привнося что-то новое в нашу жизнь. Стилистическое сочетание истории с современным дизайном создает экспериментальный и эффектный вид в области интерьеров.

Эклектичный стиль появился в 1830-х годах. Первоначально доминирует бидермейер, но со временем происходят изменения. Линии усложняются, края мебели становятся волнистыми и приобретают более роскошный характер. Появляется больше украшений и больше деталей. Подражание все более выражено. Неоготика, необарокко, неоромантизм и неоренессанс создают новый колорит.

Ценители настоящего комфорта выбирают ЖК «Квартал Аллей»

Многообразие черпается из истории, но в новой версии. Этому способствует живой исторический фон, на котором видны экономическое развитие, технический прогресс и рост благосостояния предпринимателей. Эклектичный стиль шокирует, Стиль вызывает противоречивые ассоциации. Он не создает гармонию, но больше склоняется к хаосу. Неправильная комбинация элементов интерьер и их чрезмерное количество способно испортить всю композицию.

Мебель в стиле эклектик

Дизайн интерьера по принципу «больше-лучше» не подойдет. Основной смысл теряется под стилистической перегрузкой. Эклектичная мебель стилизована подчас достаточно достоверно, поэтому иногда различия между мебелью того периода, на котором она была смоделирована, стираются.

Прекрасно сделанные старые копии могут создать впечатление оригинальности. Форма мебели размыта. Мебель копируется с незначительными изменениями или воспроизводится как совершенно новые конструкции в тот период. Также допустимо объединить много стилей в одну структуру. Наибольшее внимание уделяется деталям и богатым орнаментом.

Сырьем, используемым при создании эклектичной мебели, было изначально, конечно же, красное дерево. А также дуб, орех или некоторые виды фруктовых деревьев.

В XIX веке массовое производство эклектичной меблировки получило широкое распространение, что связано со снижением цен на продукцию. Эклектичный стиль до сих пор дарит радость, а мебель, которая наполняет квартиру, вызывает восхищение. Стиль интересен и дает ощущение, что хозяин дома является владельцем уникального объекта.