Влага в жизни растений

Жить в сельской местности или загородом и не заниматься выращиванием плодовых культур и растений, на своем участке немыслимое кощунство. Даже если вокруг дома на участке одна-или две сотки земли, на ней сидит лук, и редис, ну, или к примеру, грядка с зеленью.

Потому что нет ничего ароматнее, самого первого, ароматного лучка или огурчика, выращенных самостоятельно. Зелени, фруктов овощей, ягод и даже грибочков. Сейчас, купить действительно хорошие и ароматные овощи и фрукты в магазине или на рынке (не обработанные химией) год от года становиться все труднее и труднее, то собственный садик и огородик – это уже просто жизненная потребность.

Вода важна для жизни любого, даже самого маленького растения. От семидесяти и до девяноста пяти процентов массы растения состоит из воды. Все процессы жизни, от проклёвывания семян и до плодоношения происходят с помощью воды.

Когда растение регулярно всасывает, а значит и испаряет влагу, в растении постоянно происходит водный обмен, состоящий из трёх этапов: всасывание воды корневой системой, движение ее по сосудам вверх по тканям и испарение влаги листьями. Движение воды происходит через все части растения. Какое количество всасывается растением воды, столько оно его примерно и испарит. Только малая толика потреблённой воды от общего объёма идут на синтез веществ. Остальная, большая часть идёт на испарение. К примеру, одно растение помидора в теплице испаряет около 50-60 г воды в сутки, а одно зрелое плодовое дерево поглощает и испаряет до 80 литров влаги. Когда корешки впитывают вагу, поглощают они и самые разные минеральные соли, растворённые в воде и необходимые растению. Испаряется вода уже без солей, которые остаются в растении и участвуют в обмене веществ и процессе фотосинтеза. Сила водного обмена в растениях зависит от размеров растения, развития его корней, мощи их всасывания и испарения влаги листьями. Объединение всех органов растения, позволяет переносить различные минеральные вещества, питать клетки водой. Избыток влаги, также отрицательно влияет на растения, как и её недостаток. Растение, которому необходим доступ воздуха для фотосинтеза, попросту погибнет.