Строительство кирпичного дымохода

Для возведения дымохода используется такой материал, как кирпич. Перед тем как приступить к работе, требуется определиться с формой, а также с размерами вашего будущего дымохода. При выборе его сечения следует исходить из расчета в 8 кв. сантиметров на 1 кВт мощности отопительного прибора. В высоту хороший и надежный дымоход составляет не меньше пяти метров. Для хорошей циркуляции воздуха лучше делать прямые дымоходы.

Возведение дымохода начинается с создания основания в виде бетонной заливки, толщина которой должна составлять 3-4 сантиметра. Следует не забывать об отверстиях, которые должны быть предназначены для чистки вашего дымохода. Также понадобятся отверстия, благодаря которым подключается отопительный прибор.

Важно качественно заделывать швы при кладке кирпича, чтобы искры не смогли попасть в помещение. Для этого затираем при помощи штукатурки всю поверхность дымохода (изнутри). Это придаст легкую округлую форму. При кладке толщина шва должна составлять 1 сантиметр. Наружная часть, которая находится на крыше, утепляется. Затем выкладываем облицовочный кирпич.

Стены вашего дымохода должны получиться ровными, а толщина их должна быть не меньше 10 сантиметров. Напоследок внутрь сооруженной конструкции дымохода потребуется вставить оцинкованную трубу с целью обеспечения гладкости для внутренней поверхности.