Шпаклевка стен

Приступаем к шпаклеванию стен.

Для этого нам понадобятся несколько шпателей разного размера или ширины.

Шпатель шириной 80 – 100 мм им мы будем наносить шпаклевку на стену и им удобно набирать и распределять шпаклевку на другом широком шпателе – шириной 160 – 180 мм. Еще нам понадобится шпатель шириной 300 мм, более широкие шпатели вам применять будет сложно, для этого нужны навыки штукатура. Чем шире шпатель, тем сложней с ним работать. Угловые шпатели очень помогут начинающему мастеру самостоятельного ремонта. Они двух видов, для наружных углов и для внутренних. Еще не плохо иметь правило, длинной 1500 – 2000 мм., но можно обойтись длинной, ровной деревянной рейкой. Так же понадобятся небольшие деревянные бруски на которые закрепляем наждачную бумагу не крупной зернистости 120 – 160 ед.

И так стены у нас прогрунтованы и высохли.

Для шаклевания стен, можно использовать готовую к применению шпатлевочную смесь на основе гипса, она продается в строительных магазинах опять же в разной фасовке. В основном, в ведрах по 5 или 10 – 12 кг.

Так же продается готовая к применению сухая смесь, где необходимо только добавить воду комнатной температуры и определенного количества. Размешивать лучше всего в ведре, при помощи миксера вставленного в дрель. Разводить нужно до консинсенции, густой сметаны, дать постоять и вновь перемешать, впрочем на упаковке все написано не забываем читать.

Теперь надо проверить состояние стен. Для этого берем строительный уровень и прикладываем его к стене сначала вертикально по всей стене, затем горизонтально и смотрим, где нужно положить больше шпаклевки, а где совсем чуть- чуть, только, чтобы заполнить поры и неровности. Отмечаем эти участки мелом или карандашом именно границы и глубину. Шпаклевку толщиной более 5 мм наносить за один раз не рекомендуется. Проверили? Теперь на отмеченные участки , там, где нужно положить более толстый слой шпаклевки наносим шпаклевку и разравниваем широким шпателем. Проверяем этот участок, прикладывая по диагонали, тот же строительный уровень или правило, можно использовать длинную ровную рейку. Теперь, когда большие неровности у нас зашпаклеваны, им надо подсохнуть три – четыре часа, если использовалась шпаклевка на основе гипса, но лучше приступить к дальнейшей обработке на следующий день.

Так же необходимо проверить углы в комнате. Для этого приставляем с одной стороны угла наш уровень и смотрим, на сколько, угол отклоняется и где нужно положить более толстый слой шпаклевки. Наносим шпаклевку и шпателем для внутреннего угла выводим этот угол.

Шпаклевание углов.

Выступающие наружные углы рекомендуется проклеивать специальными металлическими уголками, которые затем шпаклюются для того, чтобы не сбивались при случайном соприкосновении мебелью или чем то жестким.

После того, как стены и углы высохли необходимо пройтись шлифовальной шкуркой или специальной сеткой для выравнивания зашпаклеванных стен и углов от наплывов и неровностей. Когда все сделано, и вы удовлетворены своей работой. То есть стены, и углы ровные следует нанести слой грунтовки и дать высохнуть. Теперь можно клеить обои. На этом ремонт стен под оклейку готов.