Нюансы перепланировки квартиры

Здесь пойдет речь о такой волнующей многих теме, как перепланировка. Многие типовые квартиры имеют крайне неудобную планировку. И это один из главных факторов, толкающих российских граждан затевать перепланировку. Неудачное расположение комнат и стен в квартире может представлять собой серьезные неудобства, например, для установки мебели и других предметов. Бывают и причины иного рода. Например, владелец квартиры решил сделать капитальный ремонт в собственном жилище, а дизайнерские идеи, которые он хотел бы воплотить, требует перепланировки квартиры.

Конечно, в некоторых случаях проблему можно решить за счет интересного дизайнерского решения и проекта, который бы воплотил более практичный интерьер.

Однако так бывает далеко не всегда. И ситуация может быть исправлена только за счет перепланировки квартиры. Перепланировка предполагает переустройство внутренних помещений, в результате которого меняется расположение комнат, их размеры, схема расположения инженерного оборудования и даже назначение тех или иных помещений.

Основные работы, которые проводятся при перепланировке, могут ставить своей целью переоборудование или даже создание заново тамбуров, увеличение площади комнат за счет ликвидации или перепланировки других, второстепенных помещений. Часто целью перепланировки является увеличение или даже создание дополнительных кухонь и санузлов, перенос дверных и даже оконных проемов, а также перенос стеновых перегородок.

Никогда не занимайтесь перепланировкой самостоятельно. Во-первых, эту процедуру необходимо согласовать с соответствующими инстанциями. Во-вторых, необходимо пригласить специалистов, которые произведут все необходимые подготовительные работы, а затем и выполнят процедуру перепланировки. И еще. Перепланировка — процесс дорогостоящий. Так что хорошенько подумайте, стоит ли она тех денег, которые Вы будете вынуждены потратить.