Как проводятся штукатурные работы

Штукатурные работы относят к одному из основных видов работ, проводимых в офисе, квартире, загородном доме или другом помещении. Главная задача мастеров на данном этапе заключается в выравнивании стен и потолков, а также подготовке поверхностей к последующей финишной отделке. Специалисты делят штукатурные работы на внутренние и наружные.

В зависимости от типа отделки применяют разные строительные смеси. Мастера приезжают на объект с необходимым набором инструментов для выполнения качественных штукатурных работ. Специалисты уделяют повышенное внимание вопросу приготовления штукатурного раствора. Важно, чтобы состав хорошо закрепился на поверхности. Чтобы добиться этого, плоскость стены или потолка подвергают тщательной очистке и увлажнению. Состав раствора выбирают в зависимости от того, с наружной или внутренней стороны помещения он будет использован, а также множества других факторов. Известность получили штукатурные растворы на основе цемента. Для повышения прочности раствора, строители добавляют в него небольшое количество чистого песка и клея ПВА. Остается востребованным известковый и известково-глиняный раствор. Последняя смесь схватывается быстрее всего.

Зачастую оштукатуривание поверхности проводится в несколько этапов. Это влияет и на конечную стоимость штукатурных работ, проводимых профессионалами.

Если на поверхности присутствуют лишь небольшие повреждения, мастера прибегают к установке заплат из обрезков гипсокартонных панелей. Лишь в некоторых случаях приходится наносить монолитный штукатурный слой толщиной 20-30 мм. Подобный слой состоит из 3 подслоев – обрызга, грунта и накрывки. Обрызг — это подслой, без пропусков, толщиной 5-15 мм. Грунт наносят, когда первый подслой уже схватился, но не успел окончательно высохнуть. Накрывка должна быть нанесена на частично высохнувший и выровненный грунт.