Гидроизоляция пола в ванной

Ванная комната — это одно из любимых хозяевами помещений в доме, поэтому отделочные и ремонтные работы в ней, в частности гидроизоляция пола в ванной, должны проводиться с максимальным вниманием и при правильном подборе материалов.

В настоящий момент используются следующие варианты гидроизоляции;

Рулонная изоляция,
Обмазка основания пола гидроизоляционными мастиками.
В первом случае в работе используются рулонные материалы, имеющие битумный слой на основе модифицированных полимеров. Такой вариант защиты от влаги считается одним из самых долговечных, при этом он также и требует максимальных трудозатрат, ведь необходимо не только произвести укладку материала, но и выполнить дополнительное бетонирование поверхности. Главный же недостаток рулонной гидроизоляции пола в ванной это то, что поверхность поднимается на 4-5 см, что может создать определённые неудобства при монтаже сантехническихкоммуникаций и установке дверей.

Защита основания с помощью мастики и последующая укладка керамической плитки не требуют заливки стяжки, однако для надёжности работ надо правильно подобрать мастику. В последнее время лучшие эксплуатационные результаты показывает применение в работе полиуретановой мастичной смеси, так как она является однокомпонентным составом, надёжно защищает от разрушающего действия грибков и микроорганизмов и позволяет укладывать плитку прямо на гидроизоляционный слой.