Если саженцы подсохли

Подсыхания саженцев при перевозках нельзя допускать.
Но бывают непредвиденные случаи, когда растения все же попадают к садоводам подсохшими. Как же тогда быть?
Однажды мне пришлось получить саженцы, которые очень сильно подсохли (больше недели они пролежали открытыми на весеннем ветру). Жаль было лишаться хорошего сорта, и я решил воспользоваться советом старых садоводов.

Побеги сильно укоротил (примерно на «пол» длины), а потом саженцы уложил в канаву глубиной 25—30 сантиметров и засыпал влажной рыхлой почвой.

Через три дня они выглядели совсем иначе: кора их стала гладкой, корни — гибкими, некоторые почки набухли.

Я посадил эти яблони и, чтобы уменьшить испарение, обвязал их штамбы плотной бумагой, которую все время увлажнял. Почву также содержал во влажном состоянии.

Конечно, было бы еще лучше, если бы штамб удалось обвязать мхом, а крону укрыть полиэтиленовой пленкой, пропускающей свет, но задерживающей испарение, однако у меня такой возможности не было.

Когда у саженцев начали распускаться почки, я внес подкормку — полил раствором полного минерального удобрения.

К осени эти растения ничем не отличались от остальных.

Один старый садовод-практик рассказал мне о подобном случае. Несколько засохших саженцев он погрузил в воду, часть в прохладный погреб, под торфяную крошку, а остальные зарыл во влажную почву. Лучше всего восстановилась жизнедеятельность у этих последних растений; состояние саженцев, погруженных в воду, было хуже, чем остальных, по-видимому, потому, что к ним не было доступа воздуха.

Конечно, такие «оживленные» саженцы требуют большой заботы и тщательного ухода.