Арматурный каркас фундамента

Ленточный монолитный фундамент подходит и для тяжелого кирпичного дома, и для легкого деревянного. Такие великолепные свойства придает ему каркас из арматуры.

Арматура
Арматура выпускается двух видов — с гладкой поверхностью и с рифленой «елочкой». Для небольшого фундамента подойдет «елочка» диаметром 10 – 12 мм. Если арматура продается в килограммах, то для покупки нужного количества нужна таблица веса погонного метра. Метр «рифленки» d10 весит 617 грамм, d12 — 888 грамм.

Вязка
Прутья между собой лучше связывать, чем соединять сваркой: фундамент со связанным каркасом более эластичен. Применяется вязальная проволока диаметром 1-2 мм. Инструментом для вязки служит крючок — металлический прут 4-6 мм в диаметре, длиной 30-40 см, согнутый «молниеобразно». Кончик одной стороны заостряется и сгибается, чтобы можно было цеплять проволоку. Другую сторону можно оставить как есть или сделать на ней вращающуюся рукоятку для ладони.

Арматура укладываются внахлест или крестом. Обхватываем согнутым пополам куском проволоки. Получается хомут, на одном конце которого петелька, а на другом — двойной хвостик. Вязальный крючок просовываем в петельку, цепляем хвостик и вращаем. Проволока закручивается и получается соединение.

Каркас
Каркас делается меньше размера будущего фундамента на 5 см со всех сторон. Собирать его можно как внутри опалубки, так и вне ее. При предмонтажной сборке изготавливаются прямые элементы каркаса и затем укладываются на место.
Если не хватает длины продольного прута, делается соединение внахлест не меньше метра. В угловых фрагментах основания продольную арматуру необходимо дополнительно усилить Г-образно согнутыми стержнями.