Отопительные системы. Газогенераторные (пиролизные) котлы

Газогенераторные котлы или как их еще по-другому называют пиролизные котлы на отечественном рынке — это уже не новость. Многих потребителей уже не удивляет то, что стоят пиролизные котлы примерно в два раза больше традиционных твердотопливных котлов. Это объясняется тем, что время работы этих котлов при одной загрузке топлива в разы превышает время работы угольных и дровяных котлов, а значит, значительно экономится топливо и деньги.

Чем можно объяснить то, что газогенераторные котлы могут успешно работать сутки и больше на одной закладке топлива? Конечно, время работы этих котлов может измеряться в определенных пределах и зависит от степени утепления дома, температуры на улице, желаемой температуры в помещении, вида и уровня влажности топлива, правильности монтажа отопительной системы. Бесспорно одно — газогенераторные котлы намного эффективнее традиционных котлов.

Это объясняется тремя причинами. Во-первых, сжигая дрова, особенно влажные, невозможно получить такие высокие температуры, как при сжигании газа, полученного из них. Во-вторых, при горении газа затрачивается меньше вторичного воздуха, чем при горении дров. Благодаря этому, газогенераторные котлы имеют выше температуру горения, а значит время и эффективность горения. В-третьих, управлять горением пиролизного газа легче, а значит, работа газогенераторного котла автоматизация в нем почти так же, как при работе газового котла или жидкотопливного котла.

Газогенераторные котлы работают по принципу пиролизного сжигания (сухой перегонки) топлива. Процесс такой работы заключается в следующем. Недостаток кислорода и действие большой температуры заставляют дерево разлагаться на пиролизный газ и кокс. Смешение кислорода с образовавшимся пиролизным газом при условии высокой температуры вызывает процесс горения этого газа, который в дальнейшем используется для получения тепла. Отметим, что пиролизный газ при сгорании взаимодействует с углеродом, в результате чего при выходе из котла дымовых газов они почти не имеют вредных компонентов. Поэтому пиролизные котлы образуется очень мало сажи и золы, а значит, сам котел намного реже нуждается в чистке.

Благодаря своим достоинствам пиролизные котлы – это самый популярный вид твердотопливных котлов. Экономичность, длительное время работы и хорошие экологические показатели определяют газогенераторные котлы как перспективный вид котельного оборудования.